ПВО России сбили нарушителей границы в рамках учений

ВВС России проверили дежурные силы и средства противовоздушной обороны Южного военного округа, попытавшись днем ночью нарушить границу страны на предельно малой высоте, сообщило во вторник управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Напомним, как писала Правда.Ру, в понедельник началась внезапная проверка боеготовности в войсках российского Южного военного округа  и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.

"В воздух были подняты около восьми разнотипных самолетов и вертолетов, которые в качестве контрольных целей, имитирующих самолеты - нарушители воздушного пространства, проверяли подразделения противовоздушной обороны, несущие боевое дежурство", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, авиация пыталась преодолеть зоны дежурства сил ПВО незамеченными для радиолокационных станций и зенитных ракетных систем, пролетая на предельно малых высотах с огибанием рельефа в светлое и темное время суток. Полеты "фиксировались самолетными и наземными средствами объективного контроля", говорится в сообщении.

Отметим, что после завершения внезапной проверки офицерами Генерального штаба ВС РФ будет дана объективная оценка действиям авиации и боевых расчетов ПВО 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить