"Исламское государство" дошло до Дагестана. Интервью с кавказоведом Ахметом Ярлыкаповым

"Исламское государство" - уже в России?

Присяга дагестанского проповедника Надира абу Халида "Исламскому государству" создает новые угрозы стабильности в северо-кавказском регионе. Ранее в Дагестане публично присягали "ИГ" только лидеры боевиков. Как противостоять экстремистским движениям в России, в прямом эфире видеостудии Pravda. Ru рассказал Ахмет Ярлыкапов, кавказовед, старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.

— Какие угрозы создает "ИГ" непосредственно в России? 23 мая на YouTube появился ролик дагестанского проповедника Надира Абу Халида, как он принес присягу халифату в присутствии его второго лица Умара Аш-Шишани. "Исламское государство" действует в РФ?

— К великому сожалению, действительно, "Исламское государство" все более активно вторгается в российское пространство. Началось такое активное проникновение в конце 2014 года, когда несколько полевых командиров "Имарата Кавказ" принесли присягу этому "государству".

Действующий тогда глава "Имарата Кавказ" Алияс Хаккибеков выступил резко против присяги "Исламскому государству" и отменил присягу этих командиров. Но Хаккибеков не может напрямую руководить этими полевыми командирами. С тех пор пошла волна принятия присяги полевыми командирами.

"Имарат Кавказ" — это результат эволюции "Чеченской республики Ичкерия", которая со временем превратилась в религиозный проект, а в 2007 году ее ликвидировали и объявили о создании общекавказского "исламского государства Имарат Кавказ". С самого начала это объединение было аморфным, сетевым, но с реальными террористическими ячейками. Теперь "Имарат" превращается уже в филиал "Исламского государства" на нашей территории.

Российское государство довольно успешно с этим террористическим объединением боролось. Деятельность "Имарата Кавказ" очень резко снизилась благодаря уничтожению командиров и так далее.

Но тем не менее, оно до сих пор представляет собой реальную силу благодаря сетевому принципу организации. И это очень опасно, потому что "Исламское государство" получает готовую террористическую инфраструктуру на территории нашей страны.

— Сейчас центром "Имарата" является Дагестан?

— Трудно сказать, где центр. У таких сетевых организаций практически нет центра, но очень много ячеек в Дагестане. Они говорят, что у них есть ячейки в Чечне, Ингушетии и по всему Северному Кавказу. Но реально боеспособные, скорее всего, дагестанские и чеченские ячейки.

Конечно же, нам необходимо учиться работе в этих совершенно новых условиях. "Исламское государство" и вообще все то, что сейчас происходит, это — новые типы вызовов, которых мы и вся цивилизация фактически не ожидали. Оказались не готовы европейские власти, поскольку сотнями вербуются европейские мусульмане и отправляются на территорию "Халифата". Вербовка происходит в основном через интернет и в мечетях европейских тоже вербуются. Опять же большую роль играют наши соотечественники.

Нам, конечно, необходимо учиться работать, в том числе и с этими проповедниками. Одно дело — посадить его под домашний арест, другое дело — с ним работать. Возможно, надо было с ним встретиться, поговорить, понять что вообще он хочет сказать, потому что среди салафитов очень серьезная оппозиция "Исламскому государству".

Даже самые отъявленные муфтии-джахадисты, поддерживающие "Аль-Каиду", выступили против "Исламского государства", назвали его "порождением сионистов, крестоносцев и Сефевидов", обвинив в его появлении США, Израиль и Иран.

Этим надо обязательно воспользоваться. Надо работать конкретно с салафитами и особенно обращать внимание на этих проповедников. Уход проповедников на сторону "Исламского государства" — это очень серьезно. Это дополнительный плюс "Исламскому государству" и дополнительные силы у очень разветвленной и изощренной пропаганды "Исламского государства". А следовательно — усиление угрозы.

— Возможно, Надир Абу Халид был завербован раньше? Уже по ролику видно, что он зомбирован, повторяет одну и туже мысль фразу несколько раз…

— Может быть, что он был завербован давно. Пропаганда "Исламского государства" на то и направлена, чтобы зомбировать. Но дело в том, что среди радикальных исламистов тоже есть очень разные силы. Есть те, кто призывает к джихаду, но стоит в жесткой оппозиции к "Исламскому государству". Вот эту интересую ситуацию нам тоже необходимо научиться использовать.

— Разделяй и властвуй?

— Ничего нового в методах нет, и в противостоянии "Исламскому государству" не должно быть никаких исключений. И мы должны очень серьезно воспринимать уровень угрозы.

— А почему он на русском проповедует? Не на лезгинском, чеченском или арабском, а именно на русском!

— Совершенно верно. Дело в том, что в радикальной мусульманской среде растет авторитет русскоязычных мусульман. Они представляют очень серьезную силу, в том числе в военном смысле. Среди них довольно много представителей разных национальностей. Есть нацеленность и на русских тоже, но пока все-таки удельный вес этнических русских невелик.

Вообще пропагандистская машина "Исламского государства" вещает на 23 языках, из них главные языки, естественно, арабский и английский. И совершенно не естественно — русский. Это говорит о том, что проповедники "Исламского государства" делают ставку на то, чтобы привлекать как можно больше людей русских и русскоязычных. В первую очередь из самой России, но и из других стран СНГ. Им тоже нельзя расслабляться, надо понимать всю серьезность ситуации.

— "Исламское государство" — порождение Запада?

— Ответственность за появление "Исламского государства" не в последнюю очередь лежит на Западе. Запад приложил руку.

Но в мире все-таки не все черно-белое, картина гораздо сложнее. Появление такой организации было выгодно суннитским монархиям Залива. Как ни парадоксально, Израилю в какой-то момент это было выгодно, потому что активно раскручивается суннитско-шиитская война. И в этой ситуации, конечно же, появление террористического, но сунитского объединения, было выгодно очень многим.

Поэтому есть масса предположений о том, что "Исламское государство" на начальных этапах финансировалось Саудовской Аравией, Катаром и Соединенными Штатами.

По большому счету, ими очень много ошибок было допущено. Например, классическая ошибка, когда Штаты пришли в Ирак, то очень резко отодвинули баасистов от власти на всех уровнях. Это озлобило этих людей, и они с удовольствием пошли служить в "Исламское государство" и выстроили это самое "государство". Аппарат, налоги, вся система налаживалась именно благодаря этим баасистам. Они имеют и очень серьезную военную подготовку, они ведь у нас учились в советские годы. Эта грубая ошибка американцев привело к тому, что "Исламское государство" очень быстро и резко усилилось, вышло из-под контроля. Теперь ни Соединенные Штаты не могут оказывать на него влияние, ни Саудовская Аравия.

— Можно ли у нас запретить салафизм как радикальное течение?

— В этой сложной ситуации необходимо действовать очень тонко, имея ввиду, что салафизм — разный. Это не единое течение. Если запретить салафизм, мы не улучшим ситуацию, а еще больше распалим ее. Необходимо очень тонко действовать, привлекая салафитов, которые против "Исламского государства", против этого явления вообще.

Надо находить там тех, кто готов сотрудничать с Российским государством, и естественно, действовать очень резко против тех, кто активно поддерживает "Исламское государство" и действует в его интересах. Если кто-то принес присягу "Исламскому государству", он стал явным врагом.

Читайте также:

Россия победит ИГИЛ. Иллюзий нет

ИГИЛ намерен вернуть миру халифат

США загребают жар руками суннитов

Интервью к публикации подготовил Юрий Кондратьев

Беседовала

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить