У призывников появился шанс

Уже в скором времени выпускники могут лишиться шансов загреметь в армию стразу же после школьной скамьи. Президент Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко проработать вопрос о предоставлении всем достигшим призывного возраста отсрочки для поступления в высшие учебные заведения.

Весенний призыв в армию завершается 15 июля. В то время как зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля — начале августа. Таким образом, многие школьники просто не успевали поступить в институт и сразу после школьной скамьи попадали в армию. Временной зазор позволял военкоматам на вполне законных основаниях в рамках призывной кампании "забривать" всех выпускников, достигших 18-летнего возраста, лишая их тем самым возможности поступить в высшее учебное заведение по окончании школы.

Что приводило, с одной стороны, к повальному "уклонизму", а с другой — негативно сказывалось на качестве образования. Год службы в ВС отбивал у многих охоту грызть гранит науки.

Однако теперь ситуация может радикально измениться. Как сообщает пресс-служба Кремля, во вторник президент дал поручение руководителям Минобороны и Минобрнауки разработать предложения по введению отсрочки от армии для поступающих в вузы. Согласно тексту распоряжения, адресованному Сердюкову и Фурсенко, выпускники школ и техникумов, достигшие призывного возраста, должны будут иметь возможность на одну попытку поступления в вуз.

Ранее президент неоднократно высказывался за введение отсрочки для поступающих в вузы. В частности, 25 мая на встрече с выпускниками интернатов Медведев заявил, что человек, когда бы он ни заканчивал школу, должен иметь право как минимум на одну попытку поступления.

Стоит отметить, что сама идея отсрочки для поступления в вузы и о повышении нижней границы призывного возраста на срочную военную службу обсуждалась еще в 2006 году. Однако тогда ни в Кремле, ни в Министерстве обороне эта идея не нашла своих сторонников.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, уже 3 июня представители военного ведомства примут участие в заседании комитета Госдумы по обороне по вопросу расширения списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. В частности, отметили в военном ведомстве, будет обсуждаться возможность получения права на отсрочку выпускниками школ и учреждений среднего профессионального образования призывного возраста в целях предоставления им возможности однократного поступления в высшие учебные заведения.

Кроме того, в управлении сообщили, что в соответствии с поручением президента РФ в Минобороны организована работа по подготовке предложений о расширении списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Поручение президента проработать вопрос о предоставлении всем достигшим призывного возраста отсрочки для поступления в вуз, как и предполагалось, было встречено с одобрением и в лагере правозащитников, и в Общественной палате, и, разумеется, потенциальными студентами.

"Конечно, это разумное и хорошее решение, о чем говорить, — заявила "Правде.Ру" член координационного совета "Союза комитетов солдатских матерей России", член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ида Куклина. — Но, неужели то, что надо дать возможность поступать в вузы тем, кто окончил школу, и что это в интересах страны, открылось только сейчас? Где были раньше наши законодатели, где было Минобороны?"

По словам члена Общественной палаты РФ Любови Духаниной, своим поручением президент поддержал точку зрения общества. "Для ребят, которые только оканчивают школу, важно сразу поступить в вуз, а не после некоего перерыва, пока свежи знания", — сказала Духанина РИА Новости. Она также напомнила, что ранее ОП направила обращение главе государства с просьбой отсрочить призыв для аспирантов.

Инициативу президента "двумя руками за" поддержал и Российский студенческий союз. "Конечно, полностью поддерживаем инициативу и считаем, что надо внести изменения в закон о военной службе, по которому отсрочка предоставляется только один раз, чтобы учащийся не прерывал своего образования", — сказал во вторник председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Также читайте: Ученые: высшее образование замедляет старение

Оппозиция, хотя и поддерживает президентскую инициативу, тем не менее называет ее половинчатой. "В нашей системе призыва надо навести полный порядок, — сказал в интервью "Правде.Ру" заместитель председателя комитета ГД по образованию, депутат Виктор Шудегов. — Вопрос стал очень актуальным с точки зрения призыва наших и школьников, и тех, кто обучается в системе начального и среднего профессионального образования, и для поступающих в магистратуру или аспирантуру".

Парламентарий считает, что нужно решать проблему более системно: "Необходимо дать возможность школьнику поступить в техникум, окончил — дать возможность поступить в вуз, затем в магистратуру или аспирантуру, и только уже затем — призывать в армию".

Народный избранник вместе с тем обращает внимание и на сложности с набором, которые могут возникнуть из-за отсрочек у военных, тем более в условиях одногодичного срока службы. "Безусловно, тут проблемы есть, но прерывать образовательный процесс, конечно, нельзя, — отмечает Шудегов, приводя пример еще советский опыт, когда студентам, обучающимся на естественнонаучных дисциплинах давали возможность завершить образование.

"Шаг, предложенный президентом, безусловно, правильный, Я поддерживаю эти инициативы, но считаю, что надо идти еще дальше", — резюмировал депутат.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить