Россия - главная цель. Несмотря ни на что

Россия остается одной из главных целей американских спецслужб. Об этом говорится в документах, переданных Эдвардом Сноуденом газете The Washington Post.

Издание опубликовало только некоторые из них, сославшись на реакцию американских властей, выразивших "глубокую озабоченность" утечкой данных. Из тех документов, чтобы были все же преданы гласности, следует, что разведывательная сеть США состоит из 16 независимых организаций, в которых работают 107 тысяч сотрудников. Бюджет - 52,6 млрд долларов в текущем году. Журналисты The Washington Post назвали его "черным", поскольку ранее сведения о бюджете не публиковались.

На долю ЦРУ приходится 14,7 млрд долларов или 28 процентов бюджета. Агентству национальной безопасности выделили 10,5 млрд долларов. На 200 миллионов меньше получило Национальное управление воздушно-космической разведки.

Издание отмечает, что "спецслужбы США сразу после терактов 11 сентября 2001 года создали разведывательный колосс, который, правда, по-прежнему не в состоянии снабжать президента важнейшей информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности страны".

Как следует из документов, Россия по-прежнему остается одной из главных целей американских спецслужб наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. "Присутствие Израиля в документе объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами "не только врагов, но и друзей", - пишет The Washington Post. Интересно было бы знать, к какой категории в данном случае относится наша страна...

Не секрет, что и в нашей стране, и на Западе существует точка зрения, будто Россия не имеет существенного влияния в международных делах и часто ее мнением интересуются едва ли не из вежливости. При этом активность зарубежных спецслужб если не отрицается, то полностью игнорируется. И объявляется "выдумкой власти", которой таким образом, дескать, легче расправляться с оппозицией.

Классический пример - нашумевшая история со "шпионским камнем". Долго вдохновлявшая на остроумные шутки по поводу "убогой провокации ФСБ". Потом, правда, выяснилось, что все так и было на самом деле. Но ни один из остроумцев не признался, с каким плеском уселся в лужу. Впрочем, не в первый раз.

Генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Лобачев, впрочем, полагает, что никакого противоречия нет. "Надо просто разделить как бы на две части интерес США к России. Да, совершенно справедливо: американское правительство, истеблишмент не считается с мнением России как государства или почти не считается, относя его на периферию политики. Но не на периферию своих интересов", - сказал Евгений Лобачев "Правде.Ру".

"Интерес США по отношению к России заключается в том, что наша страна является крупнейшим поставщиком много чего - и прежде всего энергетических ресурсов. Никто в мире до сих пор не знает, насколько богаты недра России и чем именно богаты. И слава Богу, что не знают... Поэтому интерес их к России как к территории колоссальный", - считает он.

"С одной стороны, вроде как "что с ними считаться, они ничего не могут". С другой стороны - богатейшая территория. И с третьей стороны, какими бы они самонадеянными, нахальными и глупыми не были, они прекрасно понимают, что не дай Бог, Россия разозлится...", - отметил Евгений Лобачев.

Он подчеркнул, что наша страна "до сих пор обладает огромным военным потенциалом". "Мы все видим и они тоже совсем не глупые, понимают, что (наш) военный потенциал обновляется и увеличивается", - заявил собеседник "Правды.Ру".

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить