С минуса на плюс: в полиции нашли много хорошего

В России за прошедший год стали лучше относиться к полицейским. В два раза сократилось число жителей нашей страны, которые видят в действиях полиции нарушения прав граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

О положительном отношении заявили 66 процентов участников опроса. Год назад таковых было 63 процента. С 37 до 41 процента выросла доля тех, кто считает, что полиция в целом хорошо защищает их личные и имущественные интересы.

В 2009 году 22 процента участников опроса заявили, что им доводилось быть свидетелями того, что сотрудники правоохранительных органов нарушали права граждан. Конечно, речь идет об оценке самих участников опроса, возможны и преувеличения. Но тем не менее... 

В 2013 году о нарушениях в действиях сотрудников полиции заявили в два раза меньше респондентов - 11 процентов.

Больше в этой связи упоминают сотрудников ГИБДД и патрульно-постовой службы. Упреки в бездействии и пассивности чаще всего адресуются сотрудникам дежурной части, в вымогательстве и коррупции - ГИБДД и транспортной полиции, а в грубости и неуважении к гражданам - инспекции по делам несовершеннолетних. 

В 2013 году 66 процентов участников опроса заявили, что готовы в той или иной форме оказать содействие полиции. В прошлом году таковых было на пять процентов меньше. Среди потерпевших от действий преступников - а их число сократилось с 16 процентов в 2012 году  до 13 процентов  в нынешнем  - увеличилось количество обратившихся с заявлением в полицию: с 42 до 46 процентов.

"Самый высокий уровень удовлетворенности мерами, принятыми полицией, связан с ее реакцией на угоны авто- и мототранспорта. Хуже всего, судя по ответам, полиция реагирует на обращения по поводу мошенничества и краж из жилых и служебных помещений", - отметили в Фонде "Общественно мнение".

В целом, у граждан, контактирующих с правоохранительными органами, чаще остаются положительные впечталения. Об этом заявили 59 процентов участников опроса. Правда, достачно большое число и тех, у кого общение с полицейскими вызвало отрицательные эмоции - 37 процентов.

Социологи пришли к выводу, что "по всем основным индикаторам, характеризующим уровень безопасности личности и деятельность органов внутренних дел и измеряемым в рамках общероссийского мониторинга, ситуация в 2013 году выглядит лучше, чем за весь период систематических наблюдений, начиная с 2009 года". 

"Речь идет об индексах криминологической тревоги - насколько граждане опасаются преступных посягательств разного рода, криминогенности - доля подвергавшихся преступным посягательствам за последний год и восприятия деятельности ОВД - сведения о различных аспектах восприятия гражданами работы полиции", - уточнили в ФОМ.

Сейчас доля тех, кто отмечает положительные перемены, составляет 28 процентов (в прошлом году - 18). О переменах к худшему заявили девять процентов участников опроса. Года назад их было меньше - шесть процентов. 

В росте позитивных оценок полиции сыграла определенную роль реформа МВД, считает бывший первый заместитель министра внутренних дел Владимир Колесников. Причем, по его словам, следует учитывать не только эту реформу.  

"Начиная с 2000 года реформирована была вся правоохранительная и судебная система. Я не скажу, что все было удачно. Были, конечно, проблемы, которые успешно устранялись. Несколько тысяч изменений были внесены  в уголовно-процессуальный кодекс, уголовный кодекс, что позволило правоохранительным органам усилить составляющие в охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, предупреждение и раскрытие преступлений", - сказал Владимир Колесников. 

Что же касается негативных оценок, то по его словам, здесь важна роль средств массовой информации. По мнению Владимира Колесникова, важно не только заострять внимание на отрицательных моментах деятельности правоохранительных органов, но и показывать проблемы в целом, говорить о путях их решения.

"Мы должны понять, что работаем как одно целое. Не заниматься критиканством для того, чтобы поднять тираж, а на самом деле решить ту или иную проблему", - уверен он.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить