В России проводят первую в истории Росгвардии проверку боеготовности

13 марта в России проводят внезапную проверку боеготовности Росгвардии. Это первое подобное мероприятие в истории структуры. Началась проверка в Центральном федеральном округе и продолжится в других федеральных округах.

Сообщается, что в боевую готовность привели органы управления, соединений, воинских частей и подразделений Росгвардии. Будет проверена их готовность к борьбе с диверсионно-разведывательными группами, террористическими и экстремистскими формированиями.

Оценивается мобилизационная подготовка, также проходя учебные мероприятия по усилению охраны особо важных госпредприятий. Планируется провести учения на полигонах и в учебных центрах.

Подразделения оперативного назначения, спецназ и разведка Росгвардии отрабатывают действия по нейтрализации "террористов". Задействована спецтехника.

Источники "Правды.Ру" в силовых структурах сообщили, что в ближайшее время ожидается значительный пересмотр полномочий ФСО и Росгвардии.

При этом ФСО сконцентрируется на решении задач в интересах руководства государства, передав в ведомство Золотова менее значимые объекты. "Выигрывают обе структуры: гвардия получает дополнительные полномочия, а ФСО, фактически вновь превращающееся в СБП "первого набора", — избавится от непрофильных задач в модном сегодня "оптимизационном" тренде. Оно получит возможность сконцентрировать все усилия на работе непосредственно на президента", — отметил высокопоставленный офицер.

Тем временем подразделения созданной в апреле прошлого года Росгвардии продолжают комплектоваться современной техникой и оборудованием.

Так, для защиты бойцов в войска уже сейчас поступает бронежилет "7б-вв" — довольно новая разработка российских оружейников, патент на которую получен лишь в начале 2013 года.

А еще небольшая "революция" произойдет в парке средств передвижения Росгвардии. Из него будет почти полностью выведена гусеничная техника — с ее заменой на колесную. Руководство гвардии объясняет это тем, что, дескать, подавляющее большинство дорог в России имеют твердое покрытие — так что вероятность необходимости продираться через непролазную грязь весьма низка. Подробнее читайте в материале: По последнему слову: Чем вооружат Росгвардию.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить