В США рассказали, как помогли СССР отбить Сахалин и Курилы

В США рассказали, как помогли СССР отбить у Японии Сахалин и Курилы

Без помощи Соединенных Штатов Америки СССР бы не смог разгромить Японию, главного союзника Третьего Рейха во Второй мировой войне. Так, во всяком случае, считает Себастьян Роблин, американский историк и специалист по вопросам безопасности. Своим мнением он поделился в статье для издания "The National Interest".

По мнению Себастьяна Роблина, если бы не США, то у современной России не было бы ни Сахалина, ни Курил. Именно Вашингтон предоставил Советскому Союзу корабли для военной операции и обучил советских моряков управлять ими.

Себастьян Роблин указывает на то, что у СССР было достаточное количество военных кораблей, но они были весьма отсталыми в техническом плане и не шли ни в какое сравнение с суднами западных стран. Тем более, подчеркивает Роблин, советские корабли в большинстве своем в тот момент были задействованы в борьбе с нацистскими войсками.

Операция по передаче Советам американских военных кораблей и обучению советских солдат управлению ими носила кодовое название "Проект Хула". Себастьян Роблин утверждает, что США передали СССР порядка полутора сотен кораблей. В их числе — минные тральщики, катера, торпедные лодки и фрегаты.

Американский историк указывает на то, что за время операция Америка обучила азам управления их суднами свыше 12 тысяч советских солдат. Себастьян Роблин отмечает, что это стоило американцам немалых усилий — военнослужащие из СССР, например, в то время понятия не имели о существовании радаров.

После окончания операции Военно-морские силы Соединенных Штатов Америки стали требовать от СССР возвращения их кораблей, но Советы, по словам Роблина, отказали Вашингтону в просьбе. Зарождавшаяся тогда Холодная война была серьезным препятствием между отношениями двух сверхдержав. Когда же Советский Союз все-таки решил вернуть корабли законным владельцам, пишет в "The National Interest" Роблин, те уже пришли в самую настоящую негодность. По словам американского историка, правительству США оставалось лишь пустить их на металлолом.

Ранее "Правда.Ру" опубликовывала мнение эксперта относительно того, когда же между Россией, правопреемницей СССР, и Страной восходящего солнца будет подписан мирный договор.

Фото: mil.ru

Читайте также:

Япония: армия, которой не должно было быть | Правда. Ру

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *