Конгресс вознамерился поставить военную помощь Украине

Американские сенаторы разрешили вооружить Украину

18 июня конгресс США одобрил законопроект, согласно которому Украине должна быть предоставлена военная помощь на сумму в $300 млн.

Об этом сообщает украинская служба "Радио Свобода". По ее информации, Украине будут предоставлены радары, противотанковое оружие и другая военная помощь.

Как пишет ИА Интерфакс, ранее Палатой представителей конгресса был принят иной вариант законопроекта и теперь возникла необходимость согласовывать совместную его версию. Президент США Барак Обама уже заявил, что не согласен со многими моментами законопроекта, которые не связаны с Украиной, потому наложит на него вето.

Сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко пояснил в интервью корреспонденту Правды.Ру, что все призываемые по мобилизации и все военнослужащие Украины обучены на российской, советской технике. "Да, возможно, каждая сторона будет втихую снабжать другую сторону. И очевидно, что будет использоваться советское оружие. Для стран НАТО это возможность списать технику с пользой для дела", — подчеркнул он.

В России уже заявили, что если решение о поставках будет принято, Москва должна будет прибегнуть к ответным мерам, например к размещению на западной границе ракетных комплексов "Искандер". Как пишет американская газета The New York Times, Пентагон также рассматривает возможность отправки тяжелой военной техники в Польшу, Латвию, Эстонию, Литву, Румынию, Болгарию, возможно, Венгрию и рассчитана она на 5 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Депутат ГД: Хватит "кормить" АТО запчастями к танкам

"Донбасс чреват столетней войной"

Германия готовится к Третьей мировой?

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить