Грызлов взял передышку: «оборотнями в погонах» занялся Путин

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности министра внутренних дел Республики Ингушетия полковника милиции Ахмета Погорова. Этим же указом Владимир Путин освободил от должности начальника Главного управления внутренних дел Ростовской области генерал-майора милиции Виталия Шевченко. Начальником Главного управления внутренних дел Ростовской области назначен генерал-майор милиции Алексей Белозеров, ранее занимавший пост начальника УВД Оренбургской области. Об этом сообщили в пресс-службе главы Российского государства.

О назначении нового министра внутренних дел Ингушетии пока ничего неизвестно. Так же как ничего неизвестно и о причинах, по которым были сняты со своих должностей высокопоставленные сотрудники МВД.

Если причина отставки главы МВД Ингушетии — тайна, покрытая мраком, в кресло министра он попал в период президентских выборов в республике. Хамзат Гуцериев, ранее руководивший МВД республики и ушедший в отпуск для участия в выборах президента, обратно свой пост не получил. Новый президент Ингушетии Мурат Зязиков решил не цацкаться с кланом Гуцериевых, который вместе с экс-президентом Русланом Аушевым превратил республику в свою вотчину. Приставка и.о. прилепилась к Погорову ненадолго. Серьезных нареканий по служебной линии Погоров не получал, может ему не простили покушение на министра юстиции Ингушетии, между прочим, однокашника Путина. В общем, темный лес.

С другим экс-министром МВД туману меньше, главный ростовский милиционер попал под компанию по чистке рядов. "Оборотни в погонах" сидят не только в Москве. В апреле нынешнего года глава ростовского МВД стал объектом атаки СМИ. "Известия" и "Новая Газета" обвинили Шевченко в том, что при попустительстве последнего провинциальный Волгодонск превратился в глазах все России в "Сицилию на Дону". Спустя некоторое время последовал ответный ход силовиков, на этот раз трибуной стали "НГ" и "Российская газета".

По сведениям "Известий", на совещании были обнародованы беспрецедентные факты — например то, как глава Ростовского УВД Виталий Шевченко заставил подчиненных сфальсифицировать уголовное дело в отношении своего сына, сбившего на автомобиле женщину с ребенком. "Об итогах совещания пока говорить рано" - сообщили нам в МВД. — А тем более о последующем за этим решении". Однако, как сообщают источники "Известий", не исключено, что в ближайшем будущем генерал Шевченко лишится своего кресла. Как в воду глядели.

Приведу небольшой отрывок из той статьи: В конце прошлого года в Волгодонске более 60 предприятий города были подвергнуты налету преступных группировок. Молодчики, представлявшиеся бойцами олимповской группировки, нагло рэкетировали как частные, так и государственные компании, заставляя их руководителей ежемесячно платить от 300 до 1000 долларов в зависимости от размера бизнеса. Правоохранительные органы Волгодонска были в растерянности. Их поразила скоординированность и организованность действий бандитов, заранее знавших, куда и к кому ехать.

Такого беспредела не то, что в Волгодонске, во всей России уже не вспомнят. "Ну, я понимаю, если бы это произошло 10 лет назад, — говорит председатель городской думы Волгодонска Леонид Петрашис. — Когда не было нормальных правил игры, а действующий строй назывался "бандитским капитализмом". Но сейчас..."

Возмущенные коммерсанты обратились к президенту России с письмом, в котором попросили о защите. "Мы считаем для себя неприемлемым жить и развивать свой бизнес по "понятиям" местной братвы, — написали они. — Мы просим вас помочь защитить наши конституционные права жить и работать по законам нашей страны и, наконец, заставить работать тех, кто по долгу службы обязан бороться с преступностью".

Письмо имело резонанс. Прокурор Ростовской области возбудил уголовное дело. В феврале в Ростов была срочно откомандирована комиссия МВД. Кроме того, в Волгодонск приехал первый заместитель прокурора области с 60 оперативниками. В городе начались облавы. Четыре дня милиция обходила спортзалы, сауны и вещевые рынки. По оценке местного начальника УВД Валентина Токарева, операция прошла "блестяще". Было задержано целых... пять человек.

Корреспондент "Известий" встретился с генералом Шевченко. Он категорически отказался признать свою связь с криминальным миром.

- Подобные слухи распускают те люди, которые хотят уйти от ответственности, — считает он. — Работа продолжается. У нас не оставлено без внимания ни одно заявление. На сегодняшний день задержано свыше десяти вымогателей. В основном поймана молодежь. Связана ли она в преступную группу — это вопрос к следствию. А в целом основная масса тяжких преступлений раскрыта.

По мнению генерала, с теми обвинениями, какие "приписываются" ему, должны заниматься Федеральная служба безопасности и прокуратура, а не средства массовой информации. "Здесь две недели работала комиссия МВД, и подобные слухи она не подтвердила", — сказал он.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *