Скорость и злые ракеты: опубликовано видео перехвата Су-27 разведчика США

29 января российский истребитель Су-27  перехватил в международном воздушном пространстве над Черным морем американский самолет-разведчик ЕР-3 Aries II.

Видео этого маневра появилось в сети - его выложило командование 6-го флота военно-морских силы США, действующего в Европе и Африке. 

По словам американских военных, российский Су-27 совершил опасные действия в отношении американского самолета - якобы пересек траекторию полета ЕР-3 на расстоянии около 1,5 метра, в результате чего разведчику пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27.

Тем не менее, видимо, американцы были сильно деморализованы, так как российский истребитель пролетел на гораздо большем расстоянии от разведчика, чем об этом заявляют в командовании ВМС США. 

Напомним, что в то же время в Министерстве обороны России заявили, что перехват проходил в соответствии с международными правилами и никаких внештатных ситуаций не было. 

Как сообщили в министерстве обороны России, вчера над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, которая приближалась к границе воздушного пространства России.

Она была идентифицирована как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е «Aries II» ВМС США. Российский истребитель сопровождал американский самолет-разведчик, пока тот не изменил курс полета на удаление от границы.

По данным CNN, который сослался на представителя ВМС США в Европе Памелу Кунце, Су-27 провел "небезопасный перехват" американского самолета, приблизившись к нему на расстояние полтора метра. Кунце появила, что перехват длился два часа и 40 минут и вынудил самолет ВМС США досрочно завершить миссию.

Ранее Fox News со ссылкой на два источника в правительстве США сообщил, что Су-27 ВКС России "побрил" и здорово напугал экипаж американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем.

Отметим, что с начала лета-2017 в Балтийском регионе уже произошли десятки инцидентов между силами ВВС, ВКС и МВФ России и США.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить