Иуда из КГБ

В Службе внешней разведки (СВР) России считают, что бывший генерал КГБ Олег Калугин получил гражданство США в обмен на предательство своей Родины. "Это американское гражданство — те же самые тридцать сребреников, которые в свое время получил Иуда за предательство Христа", — заявил в среду руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

26 июня прошлого года Мосгорсуд заочно приговорил Калугина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд счел доказанным обвинение в адрес генерала КГБ по статье 275 УК "государственная измена". Судом было установлено, что прошлая и настоящая деятельность Калугина "вредит национальной безопасности России", так как он выдал другому государству — США — сведения, составляющие государственную тайну.

В том, что Олег Калугин — предатель, его коллеги были уверены последние 12 лет, а подозревали и вовсе с конца семидесятых. Прямых улик, правда, не было, но странных совпадений хватало: чешский нелегал Карл Кочер после контактов с Калугиным был арестован в США. Еще один провал, связанный с именем Калугина — капитан второго ранга Артамонов. Когда его эсминец стоял на рейде в Гданьске, с польской возлюбленной сбежал в Швецию. Позже сделал карьеру в ЦРУ. Учитывая романтическую причину побега и хорошую репутацию молодого офицера, КГБ пытался склонить его к сотрудничеству. Когда стало ясно, что Артамонов морочит голову, его решили выкрасть на конспиративной встрече в Вене и перевезти в Союз. Каким-то образом об этом узнали в ЦРУ. Советские разведчики уверены, что перед встречей Артамонова отравили: через 5 часов он умер. Одним из руководителей операции был Олег Калугин.

В конце 80-х годов, когда Калугина выгнали из КГБ, он стал действовать иначе: в августе 90-го на встрече со своими избирателями на Кубани рассказал о том, как шифровальщик Джонни Уокер передавал КГБ информацию чуть не мешками: всего около миллиона секретных сообщений за 17 лет. После этого "шпиону века", который уже отбывал заключение в США, увеличили срок.

Откровения Калугина были как устными, так и письменными. Он сообщал о десятках сбитых над Вьетнамом американских летчиков, которых лично допрашивал. Раскрывал шифры внешней разведки и каналы, по которым в Западную Европу доставлялось оружие, снаряжение, документы. Делился подробностями сотрудничества КГБ с разведками социалистических стран. Делился информацией о том, что советские ученые готовили по заданию спецслужб сейсмический взрыв на дне океана в районе Калифорнии с целью вызвать землетрясение, которое сокрушило бы Соединенные Штаты.

Исчерпав возможности дозволенного в России, в 1995 году Калугин подписал контракт с американской компанией "Интеркон", по условиям которого становился главным консультантом телесериала о борьбе КГБ и ЦРУ. Он выехал в США по рабочей визе, поселился в пригороде Вашингтона и занялся бурной деятельностью. Из-под его пера вышли книги "Первое главное управление", "Вид с Лубянки", "Сжигая мосты" и "Мои 32 года разведки и шпионажа против Запада". Публикация мемуаров привела к целому ряду арестов граждан США, Канады, Австралии по обвинению в шпионаже в пользу СССР. Есть все основания полагать, что Калугин приложил руку к арестам в США агентов СВР России Олдрича Эймса, Эдвина Мура, Роберта Хансена и Роберта Липки. В июне 2001 года Калугин выступил свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа. Последний на основании показаний Калугина был признан виновным в шпионаже в пользу Советского Союза и Российской Федерации и приговорен к пожизненному заключению.

P.S. Заокеанские покровители Калугина были не очень щедры, и бывший генерал КГБ, дабы не протянуть ноги, занялся мелким и средним бизнесом. Вместе с экс-директором ЦРУ Уильямом Колби он создал компьютерную игру под названием "Спай Крафт" (то есть — "мастерство шпиона"). Имена авторов указаны в титрах. Кроме того, Калугин подрабатывал гидом по шпионским местам столицы США. Его нередко можно было увидеть в экскурсионном автобусе с микрофонам в руках.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/362/10674_KGB.html

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру