Дело Щурова: охотники за головами жаждут крови

Процесс по уголовному делу Владивостокского ученого Владимира Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, возобновился в понедельник в Приморском краевом суде. Как сообщил РИА "Новости" судья Анатолий Ющенко, 18 августа на процессе завершено судебное следствие и суд приступил к выступлениям всех сторон. Однако, в связи с тем, что сторонам необходимо подготовиться к прениям, принято решение объявить перерыв до 20 августа.

Заведующий лабораторией акустических шумов Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Владимир Щуров был задержан в августе 1999 года на российско-китайской границе. Таможенники изъяли у него телеметрическую аппаратуру и техническую документацию, которая предназначалась для Харбинского университета. Щурова и его сотрудника Юрия Хворостова обвинили в незаконном экспорте технологий, контрабанде и разглашении государственной тайны. ФСБ решила, что подобная техника может быть использована в военных целях, а ученый предоставил им недостоверные сведения о провозе аппаратуры и документации.

Первая экспертиза установила, что техника, созданная в лаборатории Тихоокеанского океанологического института, не имеет аналогов в мире, и эксперты отнесли ее к разряду государственных тайн. Впоследствии прокуратура Приморья сняла все обвинения с Хворостова и отказалась поддержать обвинение Щурова в экспорте технологий и контрабанде, оставив только обвинение в разглашении гостайны. В январе этого года была назначена вторая экспертиза, ее результаты до сих пор неизвестны.

В поддержку Щурова выступила Академия наук. Комиссия созданная президиумом РАН, провела экспертизу его работы и дала заключение о том, что никакого разглашения гостайны не было. Однако материалы комиссии, являющейся высшим авторитетом в вопросах науки, суд отказывается приобщить к делу без всякой на то мотивации. Все притязания ФСБ ученые относят к способу подняться за их счет — получить очередное звание и вырасти по должности. Некоторые научные изобретения и разработки, которые принесли бы неоценимую помощь населению, по словам ученых, попросту не выгодны определенным высшим слоям, которые всячески тормозят и вовсе губят работу ученых.

Справка

Первых "шпионов" чекисты выловили в начале 90-х. Ими оказались два ученых-химика, связанных с проблемами разработки и уничтожения химического оружия — Вил Мирзоянов и Лев Федоров. Их дело некоторое время спустя рассыпалось, но Мирзоянов несколько месяцев в СИЗО все-таки провел. Эколог и исследователь радиоактивного загрязнения на Кольском полуострове Александр Никитин доказывал свою невиновность уже гораздо дольше — с 1996 по 2000 год, но дело все равно стало провалом для чекистов.
С 1999 года после того, как высшие чины ФСБ активно пошли во власть, шпиономания стала приобретать уже общероссийские масштабы. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении профессора Тихоокеанского океанологического института Владимира Сойфера, занимавшегося последствиями взрыва на АПЛ в бухте Чажма. Дело прекращено на днях. Год спустя в том же институте выявлен еще один "шпион" - Владимир Щуров, обвиняющийся в передаче военных технологий (см. выше).

Дело Игоря Сутягина тоже завертелось в 1999 году. Помимо этого, с ним связывают эпизод американского аспиранта Джошуа Хендлера. Дело иностранца вроде бы закрыто за отсутствием состава преступления, но это не мешает лично директору ФСБ господину Патрушеву делать громкие заявления.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/362/10730_spy.html

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру