Самому «дальнозоркому» пункту Космических войск исполнилось 20 лет

Фотокор приехал к вычислителям в самый неподходящий момент: на вечер с космодрома “Плесецк” был запланирован запуск баллистической ракеты “Тополь-М”, и “веговцам” предстояло провести измерение ее траектории вплоть до попадания в мишень на боевом поле "Кура" на Камчатке. Подготовкой к этой работе и был занят боевой расчет измерительного пункта во главе с командиром подполковником Андреем Шиловым.

Участие в ракетных стрельбах для Шилова и его подчиненных – дело привычное. Но так как запуск “Тополя-М” почти совпал с днем 20-летия создания измерительного пункта, то и воспринимался он подполковником как отчет за выучку возглавляемого им боевого расчета. Сообщать журналистам о предстоящих ракетных стрельбах категорически запрещено. Это прерогатива пресс-службы Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Потому разговор пошел об уже состоявшихся пусках.

– Причастность к испытаниям ракетного оружия, – рассказывал подполковник А. Шилов, – сплачивает людей и повышает личную ответственность.

А таких “причастностей” более 300, включая испытания семи типов ракет морского и сухопутного базирования, работу со станцией “Мир”. Впереди еще более грандиозные задачи – участие в 2005 году в испытаниях первого в мире беспилотного, многоразового использования ракетоносителя “Ангара”.

Иногда “веговцы” становятся невольными свидетелями попыток высших военных чинов утаить от общественности крупные неудачи. Такое, к примеру, случилось во время недавних учений Северного флота, за которыми наблюдал президент В. Путин.

Помнится, члены боевого расчета удивились, когда в ряде столичных газет появились сообщения об успешной ракетной стрельбе АПЛ “Новомосковск”. Они-то достоверно знали, что ракета не вышла из шахты. Только на другой день в прессе появилась правдивая информация и попытки главкома ВМФ подменить неудачу “тренировкой”, в ходе которой ракетные пуски, якобы, даже не планировались.

Потом глава государства потребовал повторения ракетной стрельбы, и командиру ОИП стало ясно: не за горами снова горячая работа. Подчиненные не подкачали. Особая нагрузка при измерении траектории полета выслужившей срок ракеты, запущенной с “Новомосковска”, легла на начальника отделения применения вычислительной техники майора Андрея Румянцева, начальников отделения астрономо-геодезического и энергетического обеспечения капитанов Игоря Рябых и Анатолия Павшина, начальника станции единого времени “Кипарис” капитана Елену Турикову и ефрейтора Аллу Волобуеву, дизелистов рядовых Ивана Попова, Рустама Джамамедова и других. Они и технику свою подготовили к работе, и сами действовали профессионально.

Когда ракета долетела до Камчатки и поразила учебную цель, вспоминал капитан А. Павшин, всех охватило чувство, словно это и их заслуга. Ну, а 20 апреля ракета успешно стартовала в 21час 30 минут и приземлилась в точно заданном районе.

Сегодня в гости к вычислителям приедут командир Беломорской военно-мор-ской базы контр-адмирал О. Трегубов и командир военно-морского полигона контр-адмирал В. Федорин, мэр Северодвинска А. Беляев. Они поздравят личный состав с 20-летием создания воинской части, совершат экскурсию по военному городку и его объектам, а духовой оркестр и вокальная группа Дома офицеров выступят с праздничной концертной программой.

Семен Тюкачев, "Северный рабочий"

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить