За уклонение от армии будут наказывать рублем

Продолжающийся весенний призыв уже дал армии более половины от необходимого количества новобранцев. Согласно указу президента вооруженные силы России в апреле-июне 2004 года должны получить пополнение в 166 050 человек. В Генштабе уверены, что этот план будет выполнен. По информации сайта "Независимой газеты", правозащитные организации полагают, что военные и милиция в Москве и Подмосковье стали применять новую тактику "отлова" юношей призывного возраста, что отчасти помогает им избегать недокомплекта.

"Если несколько лет назад практиковали так называемые облавы, то сейчас, как говорится, милиция и военкоматы переходят к " точечным зачисткам ". Участковые с членами призывных комиссий поквартирно обходят призывников, и случается, что, вручив им повестки, юношей забирают прямо в спортивных костюмах на призывные пункты", — утверждает глава Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

"Два таких факта в Москве на улице Строителей имели место на днях. Парней увезли в Гагаринский военкомат. Один юноша уже отправлен в войска, а второго родители сумели отстоять", — добавила она.

В Генштабе же наоборот удовлетворены активной работой милиции и призывных комиссий, которые держат на учете буквально каждого потенциального призывника. Более того военные знают точное число уклонистов в каждом регионе. Так, в Москве их 1132 человека. Примерно столько же — более 100 человек — за последние месяцы обратилось за помощью в Московскую организацию Союза. Как утверждает Валентина Мельникова, по всей России эта цифра возрастает до нескольких десятков тысяч. Большая часть жалоб — на неправильное медицинское освидетельствование, остальные, в основном, — на волюнтаризм военкоматчиков и милиции при выдаче повесток. Кроме того, повестки, как и раньше, могут вручаться еще не закончившим учебу.

Сегодня каждый пятый из поступивших в войска призывников имеет лишь начальное или неполное среднее образование, а каждый третий длительное время до призыва не работал и не учился. Или взять такие данные: 6% призывников до службы в армии состояли на учете в милиции за антиобщественные поступки, 4,1% употребляли алкогольные напитки, 2,7% знакомы с наркотиками и другими токсическими веществами, а 5% ранее судимы за уголовные преступления. И это — данные официальной статистики. Реального числа алкоголиков и наркоманов, призываемых в армию, не знает никто .

Не меньше головной боли военкоматам и ГОМУ доставляют и "уклонисты". В осеннюю призывную кампанию таких набралось около 21 тыс. человек. Ужесточение способов призыва в Генштабе объясняют поведением самих призывником. Так, в Москве идут служить только три человека из 100 стоящих на учете, а в Подмосковье — пять из 100. В целом столица и область дают 20 процентов всех уклонистов России. Однако, как утверждает замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, даже если за нынешнюю кампанию в армию попадут все 166 050 призывников, укомплектованность войск останется на уровне 95 процентов.

Но даже такая тенденция военное руководства не радует, поскольку, начиная с осени этого года дефицит призывных ресурсов может возникнуть и за счет так называемых альтернативщиков — молодых людей, которые вместо службы в армии захотят работать на "гражданке". По закону, вступившему в силу 1 января нынешнего года, до 1 апреля должны были подать свои заявления о замене военной службы на альтернативную те, кто подлежит осеннему призыву (по этой же причине никто из весенних призывников нынешнего года на альтернативную службу рассчитывать не может: они должны были бы подать свои заявления до 1 октября 2003 года, когда закона еще не было). Однако уже сейчас Генштаб прогнозирует, что таких желающих наберется от 3 до 20 тыс. человек — значит, на столько же сократится и число призывников, которых можно направлять в войска.

Таким образом, если не менять нынешнюю систему комплектования войск, то в результате дефицита призывников, по прогнозам Генштаба, к 2010 году укомплектованность личным составом в ВС РФ упадет до 50-55% . Чтобы решить проблему комитет Госдумы по обороне подготовил законопроект, наделяющий районные военкоматы правом штрафовать граждан за уклонение от исполнения воинской обязанности (отказ от медицинского обследования, потеря или порча документов).

Поправки могут быть внесены и в Административный кодекс. Кроме того, по данным "Независимой газеты", может быть уменьшено число вузов, имеющих госаккредитацию. В будущем, возможно, только они будут давать учащимся отсрочку от службы. Вдобавок должен быть увеличен призыв и среди офицеров-запасников. В 2004-05 годах армии понадобятся 12-15 тысяч человек (в год). Раньше вооруженным силам требовалось только две-три тысячи человек в год. При этом ни поступление в аспирантуру, ни наличие детей до трех лет не дают офицеру-запаснику право на отсрочку, если его профессия понадобится в войсках .

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы