На Северодвинск упало сразу четыре больших звезды. Адмиральских

Четыре – потому что по одной на каждый погон двум офицерам… Присвоение очередных воинских званий в канун Дня независимости России уже стало традицией. Делается это в соответствии с приказом верховного главнокомандующего. В этом году сразу две фамилии офицеров Беломорской военно-морской базы (Северодвинск, Архангельская область) оказались в списке, подписанном президентом. Так, командиру Беломорской ВМБ контр-адмиралу Олегу Трегубову присвоено звание вице-адмирала, а начальник штаба базы капитан I ранга Сергей Баранников стал контр-адмиралом.
Поскольку Олег Александрович в настоящее время находится в отпуске, то поздравления ему пришлось главным образом принимать по телефону. Адмиральские же погоны Сергею Баранникову, который сегодня временно исполняет обязанности командира соединения, в торжественной обстановке вручил начальник Центрального полигона контр-адмирал Виталий Федорин (на снимке). Хотя, справедливости ради, следует сказать, что и телефонных звонков в этот день в кабинете Баранникова тоже было предостаточно. Напомним, что контр-адмирал Олег Тругубов и Виталий Федорин были одними из первых русских адмиралов, которые побывали в виртуальной гостиной “ПРАВДЫ.Ру”, открыв нашу рубрику “Лица русского флота”. С тех пор у нас адмиралов перебывало уже шестеро. Ну что ж, через пришел приглашать в нашу гостиную свежеиспеченного контр-адмирала, Сергея Баранникова. Благо, Поморский корпункт “ПРАВДЫ.Ру” и штаб Беломорской ВМБ находятся в одном городе, Северодвинске.

Фото: “Корабельная сторона”

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *