Басаев ни причем: банк Москвы взорвали левые радикалы

левые радикалыВ Москве арестован подозреваемый во взрыве возле офисов Банка Москвы
Это студент 4-го курса одного из московских вузов, который является активистом одной из леворадикальных организаций. Молодой человек отказался от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Однако сомнений в его причастности к взрывам у следователей нет, так как задержанного, по их словам, уже опознали свидетели. Уголовное дело, в рамках которого был задержан подозреваемый, было возбуждено следственным управлением УФСБ по Москве и Московской области по статье 205 УК РФ (терроризм).

Напомним, вчера утром в центральный офис Банка Москвы, расположенного на ул. Рождественка, была доставлена подозрительная посылка, в которой находилось взрывное устройство мощностью 50 г тротила. Посылку сопровождала записка, в которой говорилось, что "взрыв произойдет через 45 минут". Посылка была вынесена во двор банка и помещена в металлический мусорный контейнер. В 13:25 произошел взрыв, была частично повреждена облицовка здания, выбито два оконных стекла.

Оперативники связывают вчерашний теракт в центре столицы с аналогичным взрывом, произошедшим ровно месяц назад — 25 декабря 2004 года. Тогда "почтальон" выбрал Киевское отделение Банка Москвы по улице Раевского. Камеры наружного наблюдения зафиксировали террориста: молодой человек в черной куртке и серых штанах оставил на крыльце банка небольшой сверток. Через десять минут "посылка" взорвалась. Волна, равная взрыву 30 граммов тротила, выбила стекла у припаркованных "Жигулей". Тогда прокуратура приняла взрыв за хулиганство.

Наиболее громкие акции левых радикалов

В апреле 1997 года леворадикальная организация "Реввоенсовет" взорвала памятник Николаю II в подмосковном Тайнинском, а в июне того же года предприняла попытку взорвать памятник Петру I на Москве-реке.

В 1998 году несколько членов леворадикальной организация "Новая революционная альтернатива" (НРА) устроили серию взрывов, в том числе и у зданий ФСБ на Лубянке. Первый взрыв у здания приемной ФСБ прогремел ночью 13 августа 1998 года. Бомба была небольшой мощности, а потому взрывом лишь выбило одно оконное стекло. Следующий взрыв прогремел 4 апреля 1999 года: трехкилограммовый заряд тротила проделал в стене здания приемной ФСБ огромную дыру. Взрывной волной были выбиты стекла во всех стоявших поблизости зданиях, а охранявший приемную сотрудник ФСБ получил осколочные ранения.

4 февраля 2003 года 22-летний активист "Авангарда красной молодежи " (АКМ) Игорь Федорович собирался взорвать бомбу у здания Мосгортранса в знак протеста против повышения цен на топливо. Он был задержан в районе Раушской набережной, после того, как отказался совершать преступление, увидев в здании Мосгортранса людей. Он пытался разминировать бомбу, однако взрывное устройство все же сработало, не причинив практически никакого ущерба. В ходе следствия студент сознался в содеянном. При обыске дома у Федоровича найдены две самодельные зажигательные гранаты.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру