По следам "Битвы трех императоров". Поиски братских могил Аустерлица

С самолетов чешской гражданской авиации на днях был сфотографирован весь район поля боя известной “Битвы трех императоров” вблизи города Славков (когда-то Аустерлиц) в южной Моравии.

Сделано это было по заказу Университета имени Т.Г. Масарика в Брно, который совместно с университетом французского города Бордо планирует в течение следующих шести лет тщательно обследовать как известные, так и до сих пор не обнаруженные братские могилы солдат, павших 2 декабря (20 ноября по старому стилю) 1805 года в этом крупнейшем сражении Наполеона с российской и австрийской армиями.

Как сказал корреспонденту “Правды” доцент Владимир Новотный, заведующий кафедрой факультета естественных наук университета в Брно, это были первые шаги в реализации крупного научного проекта ученых Чехии и Франции, ставящих перед собой задачу — определить генетический профиль рядового солдата того времени.

Проект предполагает вскрытие некоторых братских могил. На основании сохранившихся черепов должна быть произведена реконструкция голов погибших солдат.Будут ли к этим работам подключены также ученые России?

На этот мой вопрос доцент Новотный, который является руководителем чешской части проекта, ответил утвердительно:

“Да, мы хотим через два года, после подготовительного этапа, пригласить также ученых России и Австрии. В России мы рассчитываем прежде всего на сотрудничество с лабораторией антропологических реконструкций Института этнографии и антропологии Российской академии наук в Москве”.

Аустерлицкое сражение, как известно, оказалось кровавым. Чешские исторические источники приводят следующие цифры:

в боях погибло или было ранено 12 000 русских солдат, 7000 французских и 6000 австрийских.

Под командой М. Кутузова было примерно 70 000 российских и 15 000 австрийских солдат, Наполеон располагал армией в 70 000 штыков.

Горькое поражение российско-австрийской коалиции подробно описал в своей эпопее — романе “Война и мир” — Лев Толстой, показавший патриотический порыв русского народа, обусловивший окончательную победу России и других европейских народов над французским диктатором.

Интерес французских ученых к исследованиям в районе аустерлицкой битвы понятен: в этой стране многие люди по сей день чтут Наполеона как из ряда вон выходящую личность своей национальной истории.

Многие места захоронений солдат всех трех армий обозначены разными памятниками. У села Праце, вблизи города Славков, был в начале этого века воздвигнут величественный памятник “Курган мира”. Здесь бывают туристы не только из Чехии, частые гости города Славков — граждане России, ФРГ, Австрии, Франции.

Зденек ГОРЖЕНИ.

Прага.

Автор Зденек Горжени
Зденек Горжени (родился 9 февраля 1930, Яблонец-над-Нисоу (район) — 12 февраля 2021, Прага) — чехословацкий журналист, главный редактор «Руде Право»
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить