"Вяло кидала камни"

В понедельник произошли две вещи, связанные с "маршем миллионов". Одна с будущим, другая - с прошедшим. В мэрию Москвы подана заявка на 50-тысячное шествие и митинг оппозиции 12 июня. А анархисты сообщили о задержании активистки в связи с событиями на Болотной площади 6 мая.

На сайте "организации либертарных коммунистов" "Автономное действие" появилась информация о том, что накануне в Москве была задержана 18-летняя Александра Духонина. По некоторым данным, она запечатлена в известном ролике, где некая девушка бросает в омоновцев камни на Болотной площади в Москве 6 мая.

"Автономы" сообщают со ссылкой на адвоката, что Духонина задержана в связи с событиями на Болотной. "27 мая около 18-30 в Москве на улице Фадеева была задержана 18-летняя Александра Духонина, социальный активист, участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском. Задержавшие Александру неизвестные в штатском, которых сопровождали сотрудники милиции в форме, представились сотрудниками уголовного розыска с Петровки, 38, и заявили, что задерживают Духонину для проверки личности. В 23-30 друзьям Александры позвонил ее государственный адвокат и сообщил, что она задержана по ст. 212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади", - говорится в сообщении на сайте "Автономного действия".

Также отмечается, что была проведена очная ставка с сотрудником ОМОНа. "Со слов адвоката, Александра признает свое участие в акции 6 мая на Болотной, но заявляет, что никаких насильственных действий она не совершала", - отмечается в сообщении.

В Следственном комитете РФ информацию о задержании Духониной подтвердили. Вопрос о ее содержании под стражей решит суд.

Еще раньше последовала реакция со стороны участников и организаторов митинга. На защиту Духониной поднялся дважды "узник совести" Алексей Навальный, который подтвердил ее невиновность ссылкой на тот самый ролик, где девушка швыряет то ли камень, то ли кусок асфальта в сторону омоновцев. "Если этот камень и пролетел три метра (в чём я сомневаюсь), то нет никаких доказательств, что он в кого-то попал и кому-то причинил ущерб. Тут явно не достаёт фактов, чтоб держать человека под замком", - сообщил блогер и, вроде как, юрист...

Он добавил: "У нас уж точно есть миллион доказательств тому, что сотрудники полиции в ходе событий 6-го мая совершили гораздо больше противоправных деяний и их общественная опасность гораздо выше, чем 18-летнее дитё со своим камнем".

Интересную версию выдвинул помощник депутата Госдумы Илья Пономарева Данила Линдэле: "Потому что главная задача провокаторов - рассердить толпу, они сделают все сами. На видео видно, что ее кидание камней весьма вялое". Чуть позже он поправился: "Сижу и ржу над словом "вялый". Имелось ввиду с опаской и сомнением, но всем теперь пофигу, конечно(" (орфография и пунктуация оригинала сохранены - прим.).

Шеф Линдэле тоже не остался в стороне, сообщив в блоге, что девушка кидалсь камнями, защищаясь от "полицейского произвола".

На самом деле, знакомая реакция. Нет, ну в самом деле - подумаешь, швырнула "дите" камень. Так ведь "вяло" же, с сомнением и опаской. Да и не факт, что хотя бы три метра этот камень полетел... Похоже, начинается новая кампания на тему "черное это белое". На смену Pussy Riot идет Александра Духонина. Сбор денег "на защиту" уже объявлен.