Очередной депутат Госдумы может лишиться своей неприкосновенности

Во вторник, 24 июня, официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявил журналистам, что его ведомство направило в Генпрокуратуру материалы проверки по факту хулиганства депутата Александра Хинштейна в самолете для передачи в Госдуму с целью лишения его неприкосновенности и привлечения к административной ответственности.

В действиях Хинштейна не обнаружно признаков уголовно-наказуемого деяния, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано, отметил представитель ведомства.

"Но вместе с тем очевидно, что такое поведение депутата содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных частью 6 статьи 11.17 КоАП РФ и статьи 20.1 КоАП РФ ("Невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство")", - сказал Маркин.

Как отметил представитель СК, решение о возбуждении дела в отношении депутата Госдумы может быть принято с согласия Госдумы, полученного на основании представления генерального прокурора РФ.

На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет начал проверку информации о дебоше, якобы устроенном депутатом Александром Хинштейном 29 мая на борту самолета, летевшего из Минеральных Вод в Москву.

По данным следствия, во время полета и захода воздушного судна на посадку парламентарий отказывался занять место и пристегнуть ремень безопасности, несмотря на просьбы членов экипажа. По данным СКР, депутат какое-то время стоял в проходе салона, грубил пассажирам бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. Депутат подчеркивал при этом, что с ним "опасно связываться".

Читайте также:

Депутат Александр Хинштейн просит прокуратуру проверить инцидент с его участием на борту самолета

Депутату, перепившему на борту самолета, грозит лишение неприкосновенности

Депутаты Госдумы единодушно отдали Митрофанова под уголовный суд

Все новости из России за 24 июня 2014 года