Амурский чиновник воровал на космодроме

Следственный комитет подтвердил, что бывшему начальнику ФГУП "Дальспецстрой" Юрию Хризману предъявлено обвинение в растрате средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, Хризман был задержан по обвинению в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере, и следствие будет ходатайствовать о его аресте. Дело, в рамках которого прошло задержание, было возбуждено основании материалов Счетной палаты РФ.

Генподрядчиком строительства космодрома Восточный было ФГУП "Дальспецстрой", которое находится в подчинении Спецстроя. Как считает следствие, в 2012-2013 годах результате незаконных действий бывшего начальника "Дальспецстроя" генерал-лейтенанта в отставке Хризмана бюджету был причинен ущерб в размере не менее 1,8 млрд рублей, сообщает INTERFAX.RU.

Ранее в четверг об уголовном преследовании Хризмана сообщила газета "Известия". Издание отметило, что он стал первым арестованным по этому делу. По данным газеты, накануне в доме Хризмана прошел обыск, после чего его доставили на допрос к СКР, а после заключили под стражу.

По данным источника издания в Роскосмосе, следователи возбудили по материалам Счетной палаты два дела, в их рамках прошел ряд обысков: в центральном офисе Роскосмоса, его подведомственной структуре - ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое" (Хабаровск) и в московском офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

Читайте также: Луна - космодром для межпланетных полетов

Маше Гайдар напомнили о пустых кастрюлях

Внуково. Смерть нашла стрелочника

Павел Лапшов: СКР назовет убийц Одессы

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 30 октября 2014 года