logo

Бывшего замглавы МВД допросили как свидетеля по уголовному делу

Бывшего замглавы МВД допросили как свидетеля по уголовному делу

Указом Владимира Путина от должности освобожден заместитель министра внутренних дел, начальник следственного департамента министерства, генерал-полковник юстиции Александр Романов.

Увольнение главного следователя МВД связывают с уголовным делом в отношении двух его подчиненных. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Романов уже был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля.

Напомним, что на прошлой неделе были задержаны по подозрению в получении взятки два генерала следственного департамента — Александр Краковский и Александр Бирюков. Им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия"), 3 апреля Басманный суд Москвы арестовал фигурантов на срок до 1 июня.

По данным следствия, генерал-майоры оказали содействие в переводе владельца компании "Оптима Девелопмент" Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 10 миллионов долларов, из СИЗО под домашний арест.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Следственном комитете возбудили еще три уголовных дела из-за фейков о коронавирусе.