Украинцы объявили "невидимыми" свои бронекатера на Азовском море

Оказывается, украинские военные корабли стали "невидимками" для российского флота. Об этом поведал командир украинского бронекатера "Кременчуг" Александр Регула.

Как утверждает офицер, "Кременчуг" под его командованием сопровождал прохождение украинских кораблей "Донбасс" и "Корец" к месту новой дислокации в Азовском море, но и при этом сам бронекатер оставался "невидимым" для российских пограничников. Регула утверждает, что это произошло, благодаря "специальной геометрии, радиопоглощающих обводов корпуса и покраски катера".

Капитан судна уверен, что переход украинских кораблей до Керченского пролива российские погранслужбы вообще не заметили.

Напомним, что обстановка в акватории Азовского моря накалилась весной этого года, после задержания Украиной российского траулера "Норд". Капитану российского корабля пригрозили лишением свободы сроком на 5 лет за "незаконное посещение Крыма".

Помимо этого, летом в порту Херсона был задержан танкер "Механик Погодин".

Российские власти в ответ на агрессивные действия Украины по препятствованию судоходства на Азове, усилили пограничные досмотры в своей части Азовского моря.

Позже Киев заявил о намерении увеличить военное присутствие в регионе, для чего перебросил в Азовское море два бронекатера типа "Гюрза-М". Правда. Ру сообщала о том, что Украина усиливает группировку военно-морских сил тяжелой техникой. 23 сентября через Керченский пролив прошли в Мариуполь корабль управления A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец".

На сегодняшний момент в составе ВМС Украины числятся четыре катера типа "Гюрза-М". Все они построены на принадлежащем президенту Порошенко заводе "Кузня на Рыбальском". Недавно глава Украины заявил о планах продать предприятие. Несмотря на многочисленные просчеты в конструкции и проблемы, возникшие при приемке, украинское военное ведомство сделало заказ еще на два катера.

Фото: Министерство обороны Украины

Читайте также:

Базе Украины на Азовском море предрекли гибель за "считанные минуты"

Основой украинской базы на Азовском море станет буксир

Как война пограничников влияет на отдых на Азовском море

Украина отчиталась в Пентагоне о ситуации в Азовском море

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *