На крейсер "Аврора" придут служить 14 матросов-отличников

На легендарном крейсере "Аврора" готовятся к прибытию молодого пополнения. На смену морякам, у которых заканчивается срок службы в состав экипажа корабля "номер один" придут 14 матросов-отличников, проходящих военную службу по призыву в санкт-петербургском объединенном учебном центре Военно-морского флота (ВМФ) России.

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов.

"Командование и личный состав легендарного крейсера первого ранга "Аврора" готовятся к прибытию молодого пополнения. Для этого уже отобрано 14 образцовых курсантов, проходящих военную службу по призыву в объединенном учебном центре ВМФ, расположенном в Санкт-Петербурге", — сказал он.

По словам представителя ЗВО, большинство молодых курсантов родом из самых отдаленных населенных пунктов страны и являются отличниками по всем показателям выпускных квалификационных экзаменов.

"Аврора" — находящийся на плаву военный корабль с рабочими системами и механизмами, обеспечивающими его жизнедеятельность в автономном режиме в течение 20 суток. Экипаж из военных моряков во главе с командиром обеспечивает эксплуатацию крейсера и его надлежащее техническое состояние.

Крейсер "Аврора" был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. С сентября 2014 года корабль находился на ремонте на Кронштадтском морском заводе. В июля 2016 года крейсер вернулся на место своей вечной стоянки у Петроградской набережной Санкт-Петербурга.

Это уже далеко не первый ремонт в жизни крейсера. В ходе работ была полностью обновлена его система жизнеобеспечения, а также установлена новейшая отечественная система пожаротушения "водяной туман". Помимо прочего, на корабле появилась новейшая система видеонаблюдения, которая исключает любое незаконное проникновение на корабль. Одновременно была обновлена музейная экспозиция.

Крейсер "Аврора" является объектом культурного наследия Российской Федерации, реликвией Российского флота и символом Великой октябрьской социалистической революции 1917 года. Однако столетний юбилей Октября крейсер встретил без традиционного выстрела. Причина в том, что корабль является музейным экспонатом и любое использование не по назначении может привести к его порче либо уничтожению.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *