F-22 готовятся уничтожить русские С-300 и погибнуть

Американские военные могут начать уничтожение ЗРК С-300 в Сирии с помощью истребителей F-22 Raptor. Но начало этой борьбы скорее всего будет ознаменовано применением средств радиоэлектронной борьбы и нанесением ударов по радарам.

Об этом РИА Новости рассказал профессор Академии военных наук Сергей Судаков, пояснивший, что Запад рассчитывает, что применение F-22 Raptor против системы ПВО в Сирии включает в себя вхождение одной или нескольких таких машин в зону действия РЛС противника.

При этом самолеты будут использовать свои комплексы радиоэлектронного подавления, параллельно нанося удары по радарам, пусковым установкам и командным пунктам. Эксперт добавил, что в зону поражения вторым эшелоном придут истребители-бомбардировщики и завершат разгром. Так выглядит сценарий, при помощи которого США намерены парализовать ПВО противника.

Хотя есть некоторые проблемы — даже если локаторы наземной ПВО не увидят F-22, истребитель сразу же станет видимым и доступным для удара после включения бортовой системы радиоэлектронного подавления. Судаков добавил, что наземные средства контроля быстро способны обнаружить любой самолет.

Напомним, журналисты издания The Drive после поставки Россией в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 США писали о том, что США возобновят использование F-22 Raptor и истребителей четвертого поколения F-16CJ Viper для воздушных операций в сирийском небе.

Со своей стороны, министр обороны Сергей Шойгу осенью рассказал, что Сирия получила весь набор для использования четырех пусковых установок С-300. В российскую поставку вошли все необходимые локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки.

Что касается возможностей С-300, есть хорошая байка, показывающая, как именно и с какой скоростью американский самолет будет обнаружен в воздухе:

+ 2 мин 36 сек 9С457 — 9А83-й: "парный пуск, инерциал, пока без подсвета".

+ 2 мин 37 сек 9А83: "первая пошла"

+ 3 мин 47 сек AN/ALR-944: "Alarm! Alarm! Tracking detected! Chaff released!"

+ 3 мин 48 сек 1Lt John Doe: "O, holy shit!"

+ 4 мин 30 сек JDAM №2: "БУМ-М! То место, где полминуты назад стояла 9А83 успешно поражено!"

Так что успехи западных ВВС в деле противодействия С-300 далеко не очевидны. И это понимают и в России, и в Сирии, и уж тем более — в США.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить