Украина вывела на убой свой флот в Азовское море - военные новости Украины

Украина выводит военный флот в Азовское море

Власти Украины исполнили решение совета национальной безопасности и обороны об усилении военного присутствия в Азовском море. Первая украинская техника уже появилась у побережья Бердянска.

Как пишут СМИ страны, еще 9 сентября у побережья были замечены три малых бронированных артиллерийских катера. Планируется, что до конца 2018 года в Азовском море появится новая военно-морская база, где украинские военные развернут катерный дивизион.

Напомним, ранее СНБО вместе с кабинетом министров приняли морскую доктрину Украины. Причиной этого стала необходимость усовершенствования нормативно-правовой базы защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей. Со своей стороны, американцы передали властям Украине два контрбатарейных радара.

По данным экспертов, угроза военного столкновения в Азовском море постоянно растет, так как, кроме Киева, внимание к району проявляют и власти самопровозглашенной Донецкой народной республики. Военные ДНР говорят о возможности прорывов украинских сил в районе порта Мариуполь.

При этом украинская власть умоляет США рассмотреть вопрос "деблокирования" Керченского пролива. Что характерно, российские грузопотоки через Азовское море в случае начала конфликта понесут убытки, и немалые. Хотя до сих пор Россия и Украина избегали вооруженных столкновений в Азовском море.

Но после усиления Военно-морских сил (ВМС) Украины в акватории моря расклад сил существенно изменится. Как пишет Независимая газета, в Бердянске на днях был выгружен первый украинский бронекатер "Гюрза-М". Госдеп при этом оказывает вполне открытую дипломатическую поддержку Киеву, заявив, что "Соединенные Штаты осуждают притеснения Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе.

Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля, а в течение последних недель остановила по крайней мере 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты". В Вашингтоне отмечают, что такие действия России являются примерами "продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм".

Поэтому речь уже напрямую идет о прямом столкновении между российскими и украинскими вооруженными судами и, в том числе, моряками.

Напомним, сегодня между Москвой и Киевом действует договор 2003 года о правовом статусе Азовского моря и Керченского пролива. Согласно документу, эти моря являются внутренними водами России и Украины. Со своей стороны, Киев намерен отказаться от этого договора и провести границу без учета интересов России.

Как пояснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, необходимо, чтобы Азовское море было признано обычным территориальным морем. Между тем, военные и их активность уже стали официальной причиной дважды перекрытой береговой линии портовых городов. Украина уже проводила стрельбы из зениток, потом маневры "Шторм-2018". Местные жители сетуют на то, что "в некоторых районах моря даже уже нет рыбы из-за того, что постоянно происходят артиллерийские тренировки".

С такой скоростью там не то, что рыбы, там и жителей останется минимум.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить