Минобороны опровергло повышенную боеготовность ПВО на Дальнем Востоке

В российском оборонном ведомстве опровергли информацию, появившуюся в СМИ, в которой утверждается, что силы ПВО на Дальнем Востоке, в связи с обострением ситуации вокруг КНДР, приведены в повышенную боевую готовности.

Источник в Министерстве обороны РФ заявил в беседе с "Интерфаксом", что соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боевой готовности. Никаких изменений не осуществлялось.

Напомним, сегодня экс-главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров сообщил, что силы ПВО и ВКС дополнительно укреплены в Дальневосточном регионе, в том числе и на случай неверного указания цели для северокорейской ракеты. Его слова процитировало большинство российских СМИ.

Ранее власти Кореи в ответ на новые санкции заявили, что КНДР рассматривает возможность нанесения ракетного удара по территории вблизи военных баз США на острове Гуам, где базируются стратегические бомбардировщики.

В последние несколько дней серьезно обострились отношения между США и КНДР. Северокорейские власти пригрозили ракетным ударом по базе США на Гуаме. Заявление военных опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

На такие меры Северная Корея готова пойти после заявления президента США. Накануне Дональд Трамп обещал обрушить на Пхеньян "огонь и ярость" в случае, если со стороны противника не прекратятся угрозы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что советник президента Южной Кореи во вопросам национального воссоединения и внешней политике Мун Чжон Ин призвал США и КНДР прекратить взаимные уколы и приложить усилия для начала нового диалога.

По словам советника, Северная Корея грозилась не соглашаться на диалог до тех пор, пока США не откажутся от враждебной политики в отношении Пхеньяна. "Республика Корея против роста напряженности на Корейском полуострове", — сообщил советник южнокорейского президента. Но усилия по налаживанию диалога требуют привлечения США, уверен политик.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *