Армия пошла на "Восток": Россия начала "учения века"

На Дальнем Востоке стартовали самые масштабные в современной российской истории военные маневры. Кодовое название учений — "Восток-2018" и они наиболее значительными за последние 37 лет.

В маневрах примут участие почти 300 тысяч военных Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, соединения воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации ВКС. Кроме того, к учениям привлекут военных из Китая и Монголии. Также задействуют более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 тысяч бронемашин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Нынешние военные маневры разделены на два этапа. На первом будет развернута группировка войск и нарастят группировку флота в северной и дальневосточной морских зонах. На втором — отработают управление межвидовыми группировками войск, в том числе при обороне и наступлении.

Основная цель — проверить готовность органов военного управления при перегруппировке войск и организации взаимодействия между сухопутными группировками и ВМФ. Также командование получит практику и усовершенствует навыки в управлении войсками.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу, анонсируя учения, отметил, что "подобных масштабных маневров не было в России с 1981 года". "Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее. Больше 1 тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ", — подчеркивал министр.

Помимо численного масштаба, "Запад-81" стал тестовой площадкой для инновационного, автоматизированного управления боевыми соединениями. Речь идет о командной системе боевого управления стратегического звена (КСБУ). Фактически, эта автоматизация ускорила получение приказов и, соответственно, скорость их исполнения.

В учениях "Запад-81" принимало участие более 100 тысяч человек. И они были сопоставимы по масштабам с отдельными боевыми операциями времен Великой Отечественной Войны. Превзойти их по численности получилось в рамках учений "Восток-2014", в которых приняло участие уже 150 тысяч человек. В нынешних учениях, как уже было сказано, принимает участие уже 300 000 человек.

Читайте также:

Опубликованы методы и сценарии войны России с США

Эксперты: Украина мешает России иметь нормальный флот

Надо ли отдавать Китаю сирийский опыт?

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить