Шпиономания: почему погиб плавучий "разведчик", подсматривавший за флотом СССР?

Как говорится, это “дела давно забытых дней…”, но диковинных аспектов тут хоть отбавляй. Английская Фемида начинает публичное расследование по делу о гибели в 1974 году некоего “коллективного Джеймса Бонда”, то бишь британского траулера “Галл” (Gaul), который подозревают в сборе разведывательной информации о базах советского Северного флота.
Траулер “Галл” (Gaul) с командой в составе 36 человек пропал с радаров во время шторма в феврале 1974 года. Первоначальные поиски уцелевших моряков или места гибели судна не дали никакого результата. Координаты места затопления судна были установлены лишь четыре года назад во многом благодаря случайному стечению обстоятельств. В коротком официальном заключении 1974 года говорится, что “судно опрокинулось, наполнилось водой и затонуло из-за сильного волнения на море”. В результате катастрофы погиб весь экипаж судна в составе 36 человек. Почти сразу после исчезновения траулера в 1974 году в британских СМИ появились предположения, что команда судна по заданию Mi-6 занималась в Норвежском море сбором развединформации о базах советского Северного флота и погибла вследствие какого-либо инцидента с участием русских. Подобные предположения выглядели вполне правдоподобно, так как в 70-х гг, по признанию руководства Mi-6, гражданские суда, работавшие вблизи советских территориальных вод, не раз использовались в разведывательных целях. Высказывались версии о том, что Gaul был уничтожен торпедой с советской подлодки, и о том, что траулер столкнулся с кораблем НАТО во время маневрирования в условиях шторма. До начала 1990-х годов британские официальные лица, включая чиновников министерства обороны, замалчивали не только любые версии, но и сам факт гибели траулера. Обломки траулерабыли обнаружены в 1997 году, а двумя годами позже вице-премьер Великобритании Джон Прескотт распорядился вновь открыть расследование инцидента. В 2002 году были найдены останки четырех моряков с траулера. Расследование, которое, как ожидается, продлится до пяти недель, откроет генеральный прокурор Соединенного Королевства лорд Голдсмит. Юристы рассмотрят все имеющиеся документы о гибели траулера, чтобы выяснить реальную причину катастрофы. Планируется, что судья Джастис Стил, возглавляющий следствие, вызовет для дачи показаний сотрудников военной разведки Великобритании, включая офицеров МИ-6, чтобы выяснить, действительно ли некоторые члены экипажа сотрудничали с британскими спецслужбами и вели сбор разведданных о Советском Союзе.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/365/11817_trawler.html

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Темы ссср
Обсудить