Владимир Путин: Оборонно-промышленный комплекс не должен ни в чем нуждаться

Президент России Владимир Путин во время совещания по исполнению гособоронзаказа призвал производить все необходимое для оборонно-промышленного комплекса на территории России, чтобы ни от кого не зависеть.

"Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения.Нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ, самым внимательным образом посмотреть на то, как у нас строится работа по НИОКРам, по НИРам, нужно будет потеснее работать с Академией наук", — сказал президент.

Владимир Путин попросил участников совещания в ближайшие три дня поработать также активно, как это делалось в ноябре прошлого года, когда глава государства провел целую серию подобных совещаний. Президент отметил, что на сегодняшний момент "есть новые вводные, связанные с необходимостью решения вопросов импортозамещения". Он напомнил присутствующим, что несколько недель назад уже просил правительство в течение 2-3 недель проанализировать все, что связано с этим направлением работы, посчитать сколько необходимо дополнительных ресурсов и в какие сроки возможно будет реализовать вновь возникающие задачи. "Кстати говоря, и мы с руководством правительства уже обсуждали это, несмотря на то, что это будет связано с небольшими дополнительными средствами, которые нужно будет выделять на решение проблем импортозамещения, в конечном итоге это процесс правильный", — подчеркнул глава государства.

Президент сообщил, что на вооружение армии и флота до 2020 года выделяется 20 триллионов руб. и еще 3 триллиона выделяется на переоснащение самого ОПК.

Также он обратил внимание, что ровно полгода назад в Сочи уже была проведена целая серия совещаний. В этих мероприятиях принимали участие руководители Минобороны, командующие видами и родами Вооруженных сил, представители правительства, крупнейших оборонных компаний и генеральные конструкторы предприятий. В ходе встречи была детально проанализирована работа по исполнению ГОЗа.

"Посмотрели на проблемы, на то, что нам удается и то, что пока является проблемными вопросами и договорились тогда о том, что предпримем необходимые усилия для безусловного исполнения Гособоронзаказа и эффективного использования тех огромных, без всякого преувеличения, финансовых ресурсов бюджета, которые выделяются на перевооружение армии и флота", — заключил президент.

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы