Латвия покупает "Черных ястребов" у США, чтобы противостоять России

Латвия получила разрешение от госдепартамента США на покупку четырех вертолетов Black Hawk UH-60M, чтобы улучшить способность НАТО перемещать военные силы вокруг восточного фланга альянса.

Сделка по продаже вертолетов Латвии оценивается в 200 миллионов долларов. В эту сумму входит четыре вертолета, 10 двигателей и соответствующее оборудование. На пути к осуществлению сделка должна получить одобрение в Сенате.

Как сообщают представители альянса, сделка по продаже военных вертолетов Латвии поддерживает внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, а также улучшает безопасность союзника НАТО. Вертолеты UH-60 позволят Латвии взаимодействовать с силами США и НАТО в быстром реагировании на различные угрозы у ее границ, пишет Defense News. Четыре новых вертолета также расширят возможности Латвии по транспортировке войск, пограничной безопасности, антитеррористической и медицинской эвакуации и т. д.

Читайте также:

Прибалтика не понимает, куда слезать с дотаций ЕС

Латвия не намерена поставлять оружие Украине

Латвия уравняла нацистов и советских воинов

Латышку хотят линчевать за рассказ о хорошем СССР

США разместят танки в Латвии

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *