Армия будущего: боевые роботы с "Соснами"

Во Франции в эти дни проходит одна из крупнейших международных выставок вооружений - Eurosatory. В ней принимают участие 28 компаний из России, 17 из которых продемонстрируют продукцию военного назначения. По совпадению, в день открытия выставки Петр Порошенко заявил, что Украина прекращает всякое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Это, конечно, может создать некие трудности для нашей оборонной промышленности. Но эти трудности - ничто по сравнению с проблемами украинских предприятий. Впрочем, это забота Порошенко, Яценюка и Ко. Раз у них других забот нет...

См. также другие мнения в сюжете "ВПК - последний сук Украины"

Куда больший интерес представляет, над чем ведут работу в российской ВПК. К слову, вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя сообщения об отказе украинских властей от сотрудничества, отметил, что уже имеется программа полного замещения продукции с Украины. И ее реализация займет максимум два с половиной года.

Очевидно, впрочем, что в нынешних условиях программа импортозамещения - и речь не только о продукции украинского ВПК  - будет приоритетом.

Ну а пока расскажем о некоторых новинках, которые либо разрабатываются, либо уже поступают на вооружение российской армии.

Например, осенью этого года планируется завершить испытания новейшей зенитной ракеты "Сосна-М" для зенитного ракетного комплекса "Сосна".  Комплекс "Сосна" предназначен для поражения воздушных целей на дальности до 10 км и высотах до 5 км. В нем используются высокоскоростные ракеты "Сосна-Р", способные развивать скорость до 900 м/с. Небольшая стартовая масса ракеты - около 30 кг - позволила разработчикам комплекса разместить все его системы на одной машине, отмечает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, решение о принятии комплекса на вооружение пока не принято.

Читайте также: Армия: модернизация без фанатизма

А вот что армия получит, так это зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СМ". Планируется, что он поступит на вооружение к концу 2016 - началу 2017 года. Об этом сообщил - как раз на Eurosatory-2014 - генеральный директор холдинга "НПО Высокоточные комплексы" Александр Денисов.

Он подчеркнул, что новый комплекс будет существенно превосходить уже существующие системы. "Панцирь-СМ" будет вооружен новой высокоскоростной ракетой, которая была недавно испытана на полигоне Ашулук. При этом глава холдинга уточнил, что новая "ракета будет использоваться более эффективно, когда будет создана новая радиолокационная станция, а также станция обнаружения целей и некоторые другие системы, которые по своим характеристикам будут превосходить ныне существующие". "Тогда она в комплексе заработает, как говорится, на все сто", - подчеркнул Денисов.

Следует заметить, что в настоящее время в соединения ПВО осваивают зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" и зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С". Планируется, что этим летом 10 командно-штабных учений и тренировок с подчиненными объединениями и соединениями, а также пять тактических учений с боевой стрельбой.

Читайте также: Возвращение легендарной "Барракуды"

Ну а российский флот пополнен первой многоцелевой атомной подводной лодкой проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск". Во вторник она была принята в состав ВМФ. Водоизмещение подлодки - 9,5 тысяч тонн, длина - 120 м, предельная глубина погружения - 600 м. Полная скорость подводного хода - 31 узел (около 57 км/ч), экипаж - 85 человек.

В настоящее время ведутся работы по строительству АПЛ четвертого поколения усовершенствованного проекта 885М - "Казань" и атомохода "Новосибирск". По госпрограмме вооружения до 2020 года "Севмаш" должен построить семь атомных подлодок классов "Ясень" и "Ясень-М", вооруженных крылатыми ракетами.

По планам, субмарины следующего - пятого - поколения будут вооружены боевыми роботами. Проектные работы по созданию таких подлодок уже ведутся. "Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены", - подчеркнул главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить