Минобороны рассекретило "злые тайны" освобождения Польши

Уникальные исторические документы, связанные с освобождением Польши в 1944–1945 года Красной Армией впервые опубликовало Минобороны России на своей официальном сайте.

Ни один из этих материалов ранее не был опубликован, доступ к ним имел очень узкий круг специалистов, а рассекречены документы были в июле 2017 года.

Эти материалы свидетельствуют о том, как Красная Армия боролась за освобождение братской страны, показывают истинное отношение немецких оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям воинам Красной Армии.

Среди документов можно увидеть докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

В Минобороны добавили, что документы рассказывают "о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений".

К примеру, в обращении Военного Совета Польской Армии в СССР, которое было опубликовано в июле 1944 года, содержится призыв к полякам подниматься на борьбу с гитлеровскими оккупантами.

Напомним, Польша находилась под фашистской оккупацией с сентября 1939-го по февраль 1945 года. За это время погибли около шести миллионов поляков, что составляло около 20 процентов от всего населения страны.

В ходе Висло-Одерской операции, по освобождению Польши погибли более сорок тысяч советских солдат.

Сегодня, 72 года спустя после тех событий, в польские власти старательно замарывают память о тех трагических днях. Вчера президент Польши Анджей Дуда пописал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, в соответствии с которыми республика будет избавляться от наследия "тоталитарного прошлого" советской эпохи.

Как сообщается на официальном сайте польского президента, поправки предусматривают снос советских памятников, в том числе и тех монументов, которые увековечили память о солдатах Красной Армии, погибших при освобождении Польши.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить