Эстония увидела российский вертолет, которого не было

Обвинения в том, что российский военный самолет якобы нарушил воздушное пространство Эстонии, отвергли в Министерстве обороны России.

"18 февраля вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Ранее в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии заявили, что "в четверг в 11.55 (12.55 по Москве) в воздушное пространство близ заставы Васькнарва без разрешения зашел российский вертолет МИ-8". 

Как отметили в главном штабе, вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был отключен и план полета заранее не предоставлялся.

Находясь над Эстонией, вертолет не выходил на связь со службами авиационного сообщения страны. Департамент полиции и пограничной охраны зафиксировал нарушение как визуально, так и техническими средствами.

Впоследствии пограничники провели дополнительную проверку водного пространства и побережья Чудского озера в районе нарушения, но ничего особенного не обнаружили.

В МИД Эстонии агентству сообщили, что посол России был вызван в ведомство для вручения ноты протеста.

Принадлежность вертолета, нарушившего воздушные границы той или иной страны, удается установить не всегда. Так, как сообщала Правда.Ру, в декабре 2015 года необознанный военный вертолет вошел в воздушное пространство Финляндии, где находился почти 6 минут. При этом экипаж вертолета не отвечал на обращения  со стороны Финляндии.

Вертолет повернул назад только после двойного предупреждения финских истребителей. Принадлежность его к какому-либо государству так и  не была установлена.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *