Китай создает первую ядерную триаду - Новости вооружений

Китай создает первую ядерную триаду

Согласно сообщениям, поступающим из Пентагона, Китай проводит особые военные учения, во время которых самолеты-бомбардировщики атакуют цели на территории США. Пентагон акцентирует внимание на постоянно возрастающей военной мощи Китая уже много лет, однако сообщения о прямой угрозе безопасности США со стороны Китая поступают впервые.

Китай продолжает работу по модернизации самолета-бомбардировщика H-6K Badger. Его последняя версия может нести под крылом шесть крылатых ракет класса воздух-земля.

США озабочены угрозой, исходящей как от Китая, так и от Северной Кореи. Американские чиновники полагают, что борьбу с КНДР США в состоянии выиграть, но сказать тоже самое в отношении Катая они не могут.

Оборонный бюджет США в размере 716 миллиардов долларов на 2019 финансовый год в значительной степени сосредоточен на подготовке к масштабной борьбе. США планируют вкладывать огромные средства в разработку новых истребителей, бомбардировщиков и военных кораблей, чтобы идти в ногу или на опережение с Китаем.

"Народно-освободительная армия Китая разрабатывает возможности атаки на цели, находящиеся на максимально возможном расстоянии от территории Китая. За последние три года НОАК расширила свои оперативные зоны надводного бомбардировщика, приобрела опыт в критически важных морских районах и, вероятно, проводит учения по симуляции ударов по США и союзникам", — говорится в докладе за 2018 год.

В докладе также сообщается, что "для ВВС НОАК была вновь присвоена ядерная миссия. Развертывание и интеграция атомных бомбардировщиков впервые предоставит Китаю ядерную "триаду" по доставке вооружения по суше, морю и воздуху", — говорится в докладе.

Тем не менее, США надеются, что отношения между Вашингтоном и Пекином будут развиваться по пути прозрачного и не агрессивного сотрудничества.

Стоит отметить, что ВВС Китая насчитывают более 2700 самолетов, из них 2 тысячи — боевые. В докладе говорится, что более 600 боевых самолетов Китая — это самолеты-истребители 4-го поколения. В довершение ко всему, Китай активно разрабатывает истребители пятого поколения J-20.

Читайте также:

Рейтинг самых сильных армий мира возглавит Россия

Леонид ИВАШОВ — о реформе китайской армии

Вооружение Китая

Китай признал Россию военной державой

Китай нападёт на Россию через 15 лет

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить