Почему Россия готовится к угрозе из космоса?

К концу нынешнего года в России будут созданы войска воздушно-космической обороны. Как заверил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко, концепция формирования ВКО уже утверждена.

Решение о создании войск воздушно-космической обороны было принято президентом РФ Дмитрием Медведевым в 2010 году. В Послании Федеральному собранию глава государства предложил объединить под единым управлением стратегического командования системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также предупреждения о ракетном нападении и контролем космического пространства.

Согласно поручению президента эта задача должна быть выполнена до 1 декабря 2011 года. Ответственные за ее выполнение - премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Необходимость создания войск воздушно-космической обороны была очевидна уже давно. В современных условиях ни один вид войск, ни одна оборонительная система, действуя самостоятельно, не смогут ни в атмосфере, ни в космосе обеспечить парирование всего комплекса угроз воздушно-космического нападения.

Дебаты и разработка соответствующих планов велись в заинтересованных ведомствах не один год. Начало создания ВКО было положено еще в 2001 году, когда были созданы Космические войска. И только спустя 10 лет создание воздушно-космических войск близко к осуществлению.

Судя по бодрым заявлениям командующего Космическими войсками, в военном ведомстве не сомневаются в успехе. По словам генерал-лейтенанта Остапенко, формирование ВКО "идет на базе Космических войск": "Я думаю, что те задачи, которые были поставлены, - к исходу 2011 года создать войска ВКО, - будут выполнены", сообщает РИА Новости.

Он также рассказал о том, что в ближайшее время в России будут осуществлены запуски нескольких новых ракет. В конце 2011 года - первом квартале 2012-го планируется запуск легкой ракеты-носителя "Союз 2-1В". А в 2013-м настанет очередь легкой и тяжелой ракет "Ангара". О том, что Россия в 2013 году начнет летно-конструкторские испытания ракеты "Ангара" легкого и тяжелого класса, в среду сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Читайте также: Нужны ли Российской армии новые танки?

В ходе брифинга Остапенко был задан вопрос и о том, способны ли средства системы контроля космического пространства своевременно предупредить об астероидной опасности и проводятся ли в этой области исследования совместно с Российской академией наук. На это он ответил, что "в задачи КВ вопросы астероидной безопасности не входят".

"Но если такая задача будет поставлена, будем работать по этому направлению", - сказал командующий  Космическими войсками.

По словам директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, создание войск воздушно-космической обороны подразумевает объединение ранее существовавших структур в одну. "Конечно, какая-то доля будет заново создана и сформирована. Но в целом это просто переструктуризация того, что есть, под одну большую задачу", - сказал эксперт "Правде.Ру".

"Речь идет о том, чтобы имеющиеся силы и средства использовать более эффективно, объединить под одним началом. Сейчас все это распылено, разбросано и поэтому действует неэффективно",  - отметил Александр Шаравин. Только объединение может эффективно служить достижению основной цели - эффективной защите от атак с воздуха и из космоса, заключил эксперт.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *