Пушков: обмен ядерными ударами России и США возможен

Российский политик Алексей Пушков заявил о возможности применения ядерного оружия Россией и США.

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что Соединенные Штаты Америки толкают мир на порог нового Карибского кризиса.

Первый кризис случился в октябре 1962 года и был связан с размещением американским правительством ядерного оружия в Турции, на что советское руководство ответило тайной переброской тяжелой военной техники и контингента вооруженных сил СССР на Кубу. К счастью, тогда генеральному секретарю СССР Никите Хрущеву и президенту США Джону Кеннеди удалось договориться и избежать применения ядерного оружия. Получится ли мирным путем разрешить новый виток гонки вооружений между Россией и США, таким вопросом задался Алексей Пушков.

Он полагает, если США все-таки выйдут из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности и не продлят договор с Россией о сокращении арсеналов ядерных вооружений, это приведет к "точке отсчета", которая привела к Карибскому кризису.

"Первый раз нам всем повезло — обмен ядерными ударами не состоялся; что будет во второй раз — одному Богу известно", — приводит ТАСС высказывание Пушкова.

Напомним, свой выход из договора с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности США анонсировали в конце сентября. Об этом заявил сам глава Белого дома. Свое решение Дональд Трамп объяснил тем, что Россия якобы сама не раз нарушала это соглашение. Европейские страны не поддержали решение Трампа. Так, Германия раскритиковала эту инициативу и заявила о намерении обсудить этот вопрос с другими странами-участниками Североатлантического альянса.

Ранее "Правда.Ру" передавала слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который разъяснил смысл заявления президента Владимира Путина о том, что в случае ядерной войны россияне попадут в рай, резюмировав, что это "лишь аллегория".   

Читайте также:

"Мы в рай, а они сдохнут": Путин рассказал о ядерной войне  

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить