Министр обороны назначил Квашнина главным «мозговиком»

Последний не сильно рад, поскольку его ведомство утратило контроль над материальным обеспечением войск. А это, господа, миллионы рублей
В выходные в Москве состоялось ежегодное заседание Академии военных наук, на которое съехалось все руководство вооруженных сил Российской Федерации. Мероприятие называлось по-военному немиролюбиво "Проблемы современной системы военного управления и пути ее совершенствования с учетом изменения характера будущих войн". Поговорить о будущих войнах пришли министр обороны Сергей Иванов и все его заместители включая первого — начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина.

Руководящие структуры Генштаба Вооруженных Сил РФ нуждаются в значительном укреплении, заявил министр обороны России Сергей Иванов. "Очевидно, что в первую очередь в значительном укреплении нуждаются Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление и Главное разведывательное управление. Только за счет поднятия работы этих интеллектуальных составляющих на качественно новый уровень Генеральный штаб может быть "мозгом армии", — сказал министр.

По его словам, Генеральный штаб не только вырабатывает основные решения по вопросам военной безопасности государства, строительства и развития Вооруженных Сил, но также вынужден заниматься их претворением в жизнь, контролем конкретных мероприятий самой разнообразной текущей деятельности, передает РИА "Новости".

Перевожу на нормальный язык: "мозг" должен был понять, что несвойственной ему функцией теперь является как раз "комплектование войск и снабжение тыла", то есть контроль за призывом и материальным обеспечением войск.

Тот же результат получается, если сравнить функции Генштаба, перечисленные министром, с теми, что значатся в действующем положении "О генеральном штабе РФ".

Там среди основных задач и функций Генштаба называются, например, "координация деятельности по проведению мероприятий по воинскому учету, подготовке граждан к военной службе и их призыву на военную службу и военные сборы, анализ этой деятельности", "организация службы войск и обеспечение безопасности военной службы, осуществление контроля за их состоянием", "утверждение и ведение штатов, табелей к штатам органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций", "организация разработки расчетных обоснований предложений министерства обороны в государственный оборонный заказ на поставку и ремонт вооружения, военной техники и других материальных средств", а также многое другое, чего в сегодняшнем списке функций "мозга" министр не назвал, пишет "Газета.Ru".

"Мозгу" (Квашнин), естественно, это не понравилось, но Иванов, обильно приправлявший свое выступление примерами из истории царской России, СССР и Китая, сразил его наповал. "В заключение хотел бы обратить ваше внимание на один принципиально важный момент. Какие бы дискуссии мы ни вели, какие бы концепции ни выдвигали, необходимо помнить, что в военной организации есть одна непреложная константа: принцип единоначалия и единства военного управления, — заявил Иванов, не называя фронду по именам и званиям, а потом вдруг вспомнил, — был такой характерный период и в истории дореволюционной российской армии, когда с июня 1905 года по декабрь 1908 года начальник Генштаба был подчинен непосредственно верховной власти с правом личного доклада императору. В конечном итоге это дезорганизовало деятельность всего военного ведомства и дискредитировало здравую идею разделения полномочий органов военного управления".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить