Будет буря в океане

В масштабных военно-морских учениях у берегов Приморья впервые за 30 лет примут участие корабли трёх флотов ВМФ России

Идущие в эти дни полным ходом в Индийском океане учения объединенной российской эскадры являются всего лишь генеральной репетицией грядущих и грандиозных по размаху августовских учений ВМФ России на акватории Тихого океана.

Напомним, что военно-морские учения кораблей ТОФ и ЧФ, накануне празднования Дня победы встретившихся у о. Сокотра в Аравийском море, начались с беспрецедентного в истории Российского флота шоу: ракетных стрельб дальней стратегической авиации России по морским целям в Индийском океане, в которых приняли участие четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и два Ту-160, преодолевших на пути в район стрельб с авиабазы в поволжском Энгельсе и обратно более 10 тысяч километров. В ходе этого этапа учений была успешно испытана новая противокорабельная ракета, поступающая на вооружение ВМФ страны в 2003 году, а всеми кораблями эскадры выполнены массированные стрельбы ракетным, артиллерийским и зенитным оружием.

Учениям предшествовал значительный дипломатический прорыв России в Азии: нашим стратегическим бомбардировщикам на пути в океан впервые в новейшей истории было разрешено пересечь воздушное пространство Ирана, а в учениях ВМФ России в роли вероятного противника (тоже впервые) активное участие принимают корабли и подводные лодки ВМС Индии.

Вчера российские корабли покинули акваторию и причалы индийского порта Мумбай на восточном побережье Индостана (для кораблей ТОФ это уже второй в ходе учений заход в индийские порты после Бомбея) и в сопровождении индийского флота перешли на запад — в Бенгальский залив, где в первых числах июня состоится третий, заключительный, этап совместных учений. А в конце первой декады июня корабли объединенной эскадры ВМФ России возьмут курс на Владивосток, куда по плану учений и очень ненадолго прибудут в самом конце месяца.

По информации "Н", 27 июля 2003 года, в День ВМФ России, во Владивосток прибудет внушительная делегация руководства страны во главе с президентом Владимиром Путиным. В военно-морском параде под вымпелом верховного главнокомандующего на акватории Амурского залива примут участие не только лучшие боевые корабли и многоцелевая АПЛ ТОФ, но и как минимум три корабля ЧФ — ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль и БДК "Цезарь Куников", которые войдут в состав ТОФ и сделают его главным флотом страны (сейчас ТОФ совсем немного уступает СФ не по мощи, а лишь по количеству надводных кораблей постоянной готовности). Все корабли парада сразу после праздника скрытно выйдут в море и рассредоточатся по районам военно-морских учений, которые Путин в течение нескольких дней будет наблюдать с борта "Москвы" - будущего флагмана ТОФ.

Как известно, план двухнедельных военно-морских учений в целом уже сверстан и утвержден, многие боевые эпизоды, в том числе высадка укомплектованного по нормам военного времени десантного батальона морской пехоты с "Куникова" для уничтожения террористического бандформирования, захватившего на побережье мобильную ракетную артустановку с ядерным боезарядом, будут происходить в Приморье. Однако их цель — не только продемонстрировать мировому сообществу могущество и возможности Российского флота, сколько новый взгляд верховного командования России на использование флота: быстрая переброска значительных и мобильных групп кораблей всех флотов России в любую точку земного шара.

Поэтому в грядущих учениях ВМФ России в Тихом океане, по информации "Н", кроме кораблей ТОФ и ЧФ, примут участие и две атомных субмарины Северного флота, которые для этого совершат скрытный переход под Северным полюсом с Кольского полуострова на Камчатку. По информации "Н", кроме того, в ходе учений планируется дальнейшая отработка совместных действий кораблей России, Индии и других стран ЮВА в море — об этом, в частности, шла речь во время недавнего вояжа МО России Сергея Иванова в Индию, Малайзию и США.

Василий Буслаев, "Н"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/346/10123_fleet.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить