Военные США против исключения Турции из программы F-35

Министр обороны Джим Мэттис выступил с обращением к конгрессу не запрещать Турции покупать Lockheed Martin F-35, утверждая, что это вызовет разрыв международной "цепочки поставок", что приведет к задержкам и более высоким затратам на самолет стоимостью 100 миллионов долларов.

Мэттис в письме к законодателям также отметил, что являетсмя противником удаления Турции из программы F-35. Как пишет DefenceNews, в настоящее время законодатели ведут переговоры по проекту закона "О национальной обороне" 2019 года.

Напомним, Турция, союзница НАТО, инвестировавшая в программу с 2002 года 1,25 миллиарда долларов, планировала приобрести 100 самолетов. Если турецкие цепи поставок будут сорваны, это приведет к принципиальным задержкам поставок 50-75 Ф-35С и займет примерно 18-24 месяцев для повторного поиска источников запчастей.

Разумеется, турецкие официальные лица пригрозили ответными шагами, если США отрежут Турцию от F-35 в связи с намерением купить российскую систему ПРО С-400 в качестве второго варианта после того, как союзники по НАТО отказались продавать им западную технику.

В июне турецкий премьер Бинали Йылдырым выступил с заявлением, что Анкара найдет альтернативы для себя после решения сената США исключить Турцию из программы производства F-35. По его словам, которые приводит NTV, "это неудачное развитие ситуации. Но Турция не останется без альтернативы".

Йылдырым отметил, что подобные действия Вашингтона вызывают сожаление и противоречат духу стратегического партнерства.

Эти слова были реакцией на тот факт, что американский сенат принял проект оборонного бюджета, который предусматривает исключение Турции из программы производства F-35 из-за планов Анкары приобрести российский зенитно-ракетный комплекс С-400.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Вашингтон и Североатлантический альянс озвучивали свое неприятие ситуации с покупками Турцией вооружения у РФ. Например, Белый дом через помощника госсекретаря Уэсса Митчелла грозил, что приобретение С-400 лишит турецких военных F-35. На что Анкара через главу МИД Мевлюта Чавушоглу проговорила свою позицию: страна пойдет на ответные меры, если США воплотят в жизнь свою угрозу.

Копия письма Мэттиса, опубликованная Bloomberg, была предоставлена Defense News в понедельник, 23 июля. Согласно документа, сенаторы США Боб Коркер и Боб Менендес предложили ограничить кредиты от международных финансовых учреждений в Турцию до тех пор, пока турецкое правительство не прекратит то, что они называют "несправедливым" задержанием граждан США.

Предложение будет рассмотрено в комитете на этой неделе. Отметим, что Пентагон планирует приобрести в общей сложности 2456 самолетов F-35. Ожидается, что союзники приобретут сотни дополнительных F-35, а восемь стран, включая Японию, Южную Корею, Данию и Норвегию, станут партнерами по совместному несению расходов в программе с США.

Мэттис в письме от 7 июля заверил законодателей, что администрация Трампа оказывает давление на Турцию по обоим вопросам, и признал озабоченность конгресса "авторитарным дрейфом Турции и его влиянием на права человека и верховенство закона."

Стоит добавить, что должностные лица НАТО ранее предупреждали власти Турции о последствиях покупки С-400, который к тому же технически не совместим с оборудованием, используемым альянсом.

Читайте также:

F-35 Lightning II — провал или успех?

Су-57 объявили "не конкурентом" F-35

Аналитики: у F-35 есть российские корни

Американские F-35 разваливаются в воздухе

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить