"Скифы" со дна моря: пользы никакой?

"Правда.Ру" ранее сообщала, что в июне - по информации газеты "Известия" - в Белом море начнутся испытания новой баллистической ракеты "Скиф". Ее особенность в том, что она может стартовать со дна моря, что позволяет спрятать десятки подобных ракет на океанском дне. Однако есть и другой взгляд, далеко не столь восторженный.

21 мая текущего года "Известия" опубликовали заметку с названием "Россия создала донную баллистическую ракету". Согласно тексту, до конца июня в Белом море должны начаться заводские испытания новейшей баллистической ракеты "Скиф", способной находиться в режиме ожидания на морском и океанском дне и в нужный момент по команде выстреливать и поражать наземные и морские объекты.

Статья была снабжена фотографией некоего предмета продолговатой цилиндрической формы, лежащего на полке в отсеке подводной лодки.

Заметка полетела по новостным сайтам и блогам практически без малейшей попытки критического рассмотрения содержащейся в ней информации, разве что с добавлением подробностей.

Сообщалось, что "Скиф", являющийся совместной разработкой ЦКБ МТ "Рубин" и ГРЦ "Миасс", будет выстреливаться из стандартного торпедного аппарата подводной лодки и ложиться на грунт в ожидании команды к запуску, после чего контейнер продует балластные цистерны, перейдет в вертикальное положение и выпустит ракету.

Но при этом, очевидно, забыта разница в диаметрах между торпедой и ракетой в пусковом контейнере. К сведению: диаметр ракеты Р-29РМУ2 "Синева"  - 2 метра, РСМ-56 "Булава" - 1,9 метра, РС-12М "Тополь" - 1,8м и это без контейнера.

Между тем, упоминается, что запуск контейнеров "Скифа" будет производиться экспериментальной ДЭПЛ проекта 20120 Б-90 "Саров", на которую по такому случаю уже были установлены специальные аппараты диаметром всего в... 1 (один) метр.

Для окончательной расстановки точек над фантастической конструкцией"чудо-оружия" остается лишь добавить, что ракету без контейнера выпустить через торпедный аппарат не получится в принципе. Во-первых, она  не сможет стартовать с грунта, а во-вторых при прохождении через  аппарат ее сомнет давление воздуха. Стенки современных МБР тоньше чем у пивной банки. Единственная МБР, которая теоретически была бы способна пройти через торпедный аппарат метрового диаметра - Р-11 ФМ (88 см), была снята с вооружения еще в 1967 году, имела нескладные стабилизаторы и не могла стартовать из подводного положения.

Иллюстрирующий статью "некий предмет цилиндрической формы" взят с сайта ЦКБ "Рубин", со страницы, посвященной подводным лодкам пректа 636, и является самой обыкновенной торпедой.

Основой для истории со "Скифом" могло сыграть вполне существующее оружие, разработкой и совершенствованием которого занимаются практически все страны, имеющие более или менее развитые военно-морские силы. Речь идет о минно-торпедных комплексах, представляющих собой контейнер цилиндрической формы, внутри которого находятся самонаводящаяся малогабаритная противолодочная торпеда, якорь и минреп.

Первыми разработкой подобных устройств занялись США, запустив в первой половине 1960-х гг проект "Кэптор". Предполагалось что принятие на вооружение самонаводящихся мин-торпед позволит резко уменьшить плотность минных заграждений , необходимых для эффективной ПЛО. Однако американскому проекту не повезло: испытания и доводка затянулись до 1979 года и  первенство досталось советскому ВМФ, принявшему в 1972 г. на вооружение комплекс ПМТ-1. В настоящий момент на вооружении российского ВМФ состоит комплекс МТПК-1и идетактивнаяработанадмино-торпедамиследующегопоколения.Вполневозможно, что изделие "Скиф", если оно реально существует, является как раз находящимся в разработке представителем нового поколения российских минно-торпедных комплексов.

 

Следовало бы напомнить и о нормах международного права. Конкретно -  договор "О запрещении размещения на дне морей и океанов и в их недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения", принятому резолюцией 2660  Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1970 года, участниками которого являются в настоящий момент 94 государства.

Положения этого договора подтверждаются, в свою очередь, всеми советско-американскими соглашениями по СНВ. Это означает что принятие Россией на вооружение комплекса МБР подводного базирования привело бы как минимум к крупному международному скандалу, а в худшем варианте дало бы американским "ястребам"  веский аргумент в пользу одностороннего выхода из всех ограничительных соглашений и резкого увеличения вложений в систему ПРО. 

Данный материал был  бы неполон, если бы мы не попытались сделать допущение что разработка подобного проекта действительно ведется, никаких ограничительных соглашений не существует и российским КБ действительно удалось создать МБР, способную пройти через торпедный аппарат. Воспользуемся доказательством "от противного" и попытаемся рассмотреть те стратегические преимущества, которые могло бы принести российским СЯС принятие на вооружение мифического комплекса "Скиф" в том виде, в котором его описывают ныне.

К сожалению, таковых не обнаруживается. Да, укладка ракеты на морское дно - способ более простой и дешевый, нежели чем строительство очередного шахтного комплекса, но при этом имеет и массу недостатков. Охранять такую ракету будет в принципе невозможно, разве что периодически проверять боеготовность контейнера с подводной лодки или исследовательского судна. 

Между тем, лежащая на грунте ракета будет полностью уязвима для любых форм диверсии. На роль "охотников за подводными ракетами" подойдут как автоматические подводные аппараты уже имеющиеся на вооружении ВМФ США, так и "морские котики" из SEAL, благо рекорды погружения с обычным аквалангом давно уже шагнули за отметку в 300 м. А ставить "Скифы" на глубинах более 100 м вряд ли получится. Для выведения такого подводного ракетного комплекса из строя совершенно не обязательно  уничтожать саму ракету - достаточно будет незаметно испортить систему продувки балластных цистерн для того, чтобы контейнер при получении сигнала к запуску просто не смог всплыть со дна и занять вертикальное положение.

Ну и напоследок бросим взгляд на географическую карту. Сравним  площадь морских акваторий США  и России и наглядно увидим, кто  именно получит стратегическое преимущество в том случае, если обе стороны  увлекутся размещением ракет подводного базирования.

Кроме того,  возможности российского ВМФ по установке "скифов"  будут серьезно ограничены высокой ледовитостью наших северных акваторий, в то время как США смогут без особых помех  заставить своими комплексами хоть все дно  Мексиканского залива, часть залива Сан-Франциско и это не считая Гавайских островов.  Российские подводные ракеты при этом будут постоянно находиться под угрозой превентивных диверсионных ударов и раннего перехвата с территории союзников США на европейском континенте, в то время как симметричные ответные меры будут крайне затруднены, если не невозможны. 

Автор Алексей Байков
Алексей Байков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить