Авиабазу разбившегося Ту-154 превратят в АД

Авиабазу разбившегося Ту-154 превратят в АДОН

Как сообщили в Минобороны России, в следующем году Чкаловскую авиабазу, в авиапарк которой входил потерпевший крушение Ту-154, реорганизуют. 

Там будет сформирована Авиационная дивизия особого назначения (АДОН). Как сообщают "Известия", к реорганизации приступят в начале следующего года. Ранее воздушные судна АДОН перевозили и эвакуировали советских и российских военных и гражданских специалистов из горячих точек по всему миру.

Напомним, самолет Ту-154Б МО, борт RA-85572 вылетел с военного аэродрома Чкаловский 25 декабря. Борт летел в Дамаск с дозаправкой в Моздоке по обычному маршруту: через Каспийское море, Иран, Ирак и всю Сирию. Но Моздок был закрыт, и самолет сделал крюк в 408 километров курсом в противоположную сторону (хотя рядом были открыты аэропорты Минвод, Нальчика, Махачкалы) в Адлер. В Адлере якобы никого из пассажиров из самолета не выпускали примерно два часа. Также якобы никого не сажали на борт, ничего не загружали, а лишь заправили самолет, и он взлетел в 5 часов 25 минут. Затем борт RA-85572 перестал отвечать на запросы диспетчера, а в 5:27, то есть через 2 минуты после взлета, исчез с экранов радаров.

Позднее фрагменты самолета были обнаружены в 1,5 километрах от берега Сочи. По данным Минобороны, на борту самолета находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, правозащитница Лиза Глинка и девять журналистов.

На данный момент спасатели подняли на поверхность все основные фрагменты разбившегося самолета Ту-154, обломки находятся на специальной площадке, где специалисты проведут "выкладку" воздушного судна.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах, основная фаза поисково-спасательной операции на месте крушения лайнера завершена. Спасатели нашли тела 19 погибших, 17 из них уже доставлены в Москву для опознания. В лаборатории, где пройдет генетическая экспертиза, также находятся обнаруженные фрагменты тел.

Ранее был расшифрован параметрический самописец самолета Ту-154Б2 Минобороны РФ, рухнувшего в минувшее воскресенье в Черное море. Согласно предварительному анализу данных, полученных с "черного ящика", развитие нештатной ситуации на борту могло начаться с не убравшихся по какой-то причине закрылков. Пытаясь компенсировать возникший из-за этого пикирующий момент, пилоты усугубили ситуацию до критической, чрезмерно задрав нос самолета.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить