Оружие будущего: уже не догоним?

Россия не отстает от Соединенных Штатов в вопросах создания гиперзвукового оружия. Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия-1" заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В мае прошлого года его оценки были диаметрально противоположными - тогда Рогозин говорил, что отставание существенное.

По словам вице-премьера, не является секретом, что и Россия, и США ведут исследования в области гиперзвуковых технологий. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "мы идем нос в нос с американцами по этим технологиям".

В прошлом году его оценки были менее оптимистичными. В ходе посещения государственного машиностроительного конструкторского бюро "Радуга" имени Березняка в мае прошлого года, Дмитрий Рогозин заявил, что существующие разработки позволят США уже к 2015-2018 годам обзавестись гиперзвуковыми боевыми ракетами. Что представляет "особую опасность с точки зрения обороноспособности нашей страны".

Тогда Дмитрий Рогозин заявил, что Россия существенно отстает в этой области от Соединенных Штатов. Но он напомнил, что с 2009 года по заказам российского министерства обороны работы в области гиперзвуковых системы были возобновлены. По словам вице-премьера, проведение этих работ позволит заложить основу для создания конкурентноспособных образцов гиперзвукового оружия.

 

Напомним, в США работы по созданию гиперзвуковых ракет ведут в рамках программ X-51, Falcon и еще нескольких. А в конце августа нынешнего года генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов заявил, что в России создана гиперзвуковая ракета, но ее полет пока длится не дольше нескольких секунд. 

Высказывались предположения, что он имел в виду крылатую ракету Х-22 "Буря", которая входит в состав авиационного ракетного комплекса К-22. Ракета была принята на вооружение в 1971 году. Впрочем, это только догадки - Борис Обносов, разумеется, в деталях о ракете не рассказывал.

По мнению экспертов, у России есть возможности на равных с США вести разработки в области военных технологий. Однако они разошлись в оценках масштабов этих возможностей. 

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко полагает, что в настоящее время Россия обладает возможностями вести разработки военных технологий на равных с США. "Это касается разработок в области боевой авиации, комплексов противовоздушной и противоракетной обороны и т.д.", - сказал он "Правде.Ру".

"Разумеется, мы при этих работах исходим из собственного понимания места и роли данных систем вооружения. Но тем не менее, потенциал есть, он активно развивается при поддержке военно-промышленной комиссии при правительстве России и Фонда перспективных исследований", - подчеркнул Игорь Коротченко. 

"Конечно, бюджеты несопоставимы. У американцев огромные, у нас достаточно ограниченные. Но, думаю, в пределах даже тех бюджетных ассигнований, которые выделяются, мы сможем создавать системы вооружения, которые будут надежно обеспечивать безопасность России", - считает главный редактор журнала "Национальная оборона". 

По мнению военного эксперта Бориса Подопригоры, запас прочности, достигнутый во времена СССР, в целом позволяет сохранять паритет по сей день. "В принципе - и это признают американцы - паритет, достигнутый к началу 80-х годов, в целом сохраняется. По всем принципиальным направлениям военной деятельности между Россией и Соединенными Штатами", - сказал он "Правде.Ру".

А главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский полагает, что на равных конкурировать принципиально невозможно - прежде всего из-за разницы в бюджетах. В первую очередь тех, что выделяются на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

"По ключевым направлениям мы по некоторым равенство сохраняем, по некоторым - отстаем. Не секрет, что по каким-то отстаем еще со советских времен. Это касается прежде всего компонентной базы в сфере электроники, это касается некоторых аспектов информационных технологий, это касается робототехники", - сказал он "Правде.Ру".

"По другим направлениям, в частности по гиперзвуку, мы пока действительно можем конкурировать на равных", - подчеркнул Виктор Мураховский.   

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *