Что еще, кроме бомб: Каким будет возмездие "Исламскогому государству" за А321

Теракт на борту А321: Каким будет ответ?

Самолет авиакомпании "Когалымавиа" был уничтожен террористами. Теперь это уже не догадки прессы со ссылкой на некие "источники". Это официальная информация — о теракте на борту А321 сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", — сообщил он.

О причине катастрофы немедленно доложили президенту России Владимир Путину. "Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — заявил российский лидер о преступниках, по вине которых погибли 224 человека, возвращавшихся из Египта на родину.

Глава государства также потребовал усилить операцию российских ВКС против террористов в Сирии.

Один из результатов этого распоряжения — мощный удар по городу Ракка, где находится главная сирийская база запрещенной в России организации "Исламское государство".

Удары подтвердили источники в правительстве Франции. А газета Le Monde сообщила, что они были нанесены крылатыми ракетами с кораблей российских ВМС в Средиземном море.

Что еще можно сделать? Депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев напомнил о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом всего международного сообщества.

"Нам необходимо срочно определить понятие "терроризм", чтобы не было разногласий в отношении тех или иных стран — в зависимости от политической конъюнктуры — что называется террором".

Он обосновал это тем, что на Западе террор подчас называют то "национально-освободительным движением", "актом неповиновения".

"Еще нужен единый ордер на арест лиц, подозреваемых в террористической деятельности. И каждая страна обязана выполнять решения о выдаче другому государству подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Только так мы сможем вместе противостоять этой угрозе", — полагает экс-директор ФСБ.

"В то время как все страны мира тонули в тактических разногласиях, наш общий враг, имя которому "международный терроризм", окреп финансово, усовершенствовал взаимодействие между различными террористическими группами", — указал Ковалев.

Что касается конкретных мер, то, как сообщил "Интерфаксу" источник в одной из российских авиакомпаний, рекомендовано усилить меры безопасности при полетах в 47 государств.

"В рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки", — сказал источник.

"Авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах", — добавил он.

Кроме того, рекомендовано по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей и максимально сократить наземное обслуживание в аэропортах вышеперечисленных государств.

За информацию, которая поможет установить причастных к теракту, ФСБ объявила награду в размере 50 миллионов долларов.

А экс-руководитель Управления правительственной информации РФ Александр Михайлов назвал правильным решение российского руководства об уничтожении баз и командных пунктов "Исламского государства".

По его словам Михайлова, у спецслужб должна быть очень хорошо выстроена оперативная деятельность, которая не позволит ничего занести и провезти.

"Должна быть система мер, которая исключит возможность завоза на взлетное поле, при погрузке багажа, загрузке питания на борт самолета. Если системы нет, то ничего не гарантировано. Что толку от того, что нас проверяют? Что толку от того, что у нас отнимают бутылку с водой? Это глупости", — заявил эксперт в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Худшее, что может произойти — недооценка угрозы. "Исламское государство", отметил Михайлов, это не сборище бородатых идиотов, а люди, которые хорошо разбираются в технологиях. Они понимают, что такое разведдиверсионная деятельность. С каждым терактом они набирают опыт, который становится очень серьезной угрозой для Запада.

"Для "ИГ" Россия и многие страны Европы, которые выступают против него, являются врагами. И им без разницы, где осуществлять теракт", — сказал он. И добавил, что "только физическое уничтожение может охладить пыл желающих влиться в ряды "Исламского государства".

Читайте также:

Le Monde: Российский флот ударил по "сердцу ИГ" крылатыми ракетами

CNN: Похвальбу ИГ об уничтоженном A321 перехватил Израиль

СМИ: Гибель A321 произошла из-за "предательства египетских спецслужб"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру