Россия и Эстония произвели обмен разведчиками на мосту через Пиузу

В Псковской области "эстонского шпиона" обменяли на "российского шпиона"

Эстония и Россия обменялись шпионами, пойманными на передаче разведданных противоположной стороне.  

Сотрудник эстонской спецслужбы Эстон Кохвер обменен на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена. Кохвар был задердан российскими спецслужбами во время перехода на  территориюРоссии и осужден за шпионаж. Алексей Дрессен был арестован в Эстонии, где он работал в Департаменте  полиции безопасности МВД Эстонии по обвинению в передаче секретных данных ФСБ РФ.  

Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России.  Обмен разведчиками состоялся на пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области.  

По версии эстонской стороны, Дрессен на протяжении двух десятилетий работал на российскую разведку, передавая ей секретные данные США, Великобритании и прибалтийских государств, передает "Интерфакс".  Дрессен оказал колоссальную помощь российским спецслужбам.  

Ранее в Россию выехала жена разведчика.  

Сотрудник полиции безопасности Эстонии Кохвер был задержан в 2014 году на границе с Россией, он был вооружен и снабжен большой суммой денег. По обвинению в шпионаже и контрабанде оружия эстонец был осужден на 15 лет лишения свободы псковским судом. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру