Как русские напугали половину разведок мира

На фоне неутихающего скандала с прослушками АНБ, европейские СМИ попытались раскрутить историю с "троянскими" флэшками, якобы подаренными лидерам государств на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Саммит проходил 5-6 сентября. Спустя полтора месяца итальянская газета La Stampa сообщила, что подарены были некие накопители информации, которые были "модифицированы" таким образом, чтобы считывать данные с компьютеров и смартфонов.

Если верить статье, тревогу забил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Вернувшись из России в Брюссель, он передал подаренные флэшки сотрудникам службы безопасности для проверки.

Те, судя по всему, со всякими техническими штуками на "вы", а потому обратились за помощью к германским спецслужбам.

Ответ, поступивший из Бонна, "встревожил дипломатов и разведки половины мира", сказано в статье. Поскольку флэшки и провода USB для зарядки телефонов оказались устройствами для считывания данных с компьютеров.

Читайте также: Почему Россию не волнует прослушка АНБ

"Самую большую тревогу вызывает возможность того, что эти флэшки уже были использованы некоторыми членами 26 делегаций, участвовавших в русском саммите", — говорится в статье.

Хотя на самом деле, самую большую тревогу вызывает поведение всех остальных мировых лидеров. Которым не пришло в голову последовать примеру ван Ромпея.

С другой стороны, излишняя подозрительность тоже ведь не является достоинством…

Статью из La Stampa подхватили в британской прессе. Не остались в стороне и некоторые российские оппозиционеры, начитавшиеся грузинских газет (которые, естественно, не могли пройти мимо ТАКОГО!).

Историю прокомментировал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он назвал подобные сообщения "попыткой переключить внимание с реально существующих проблем между европейскими странами и США на эфемерные".

"Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", — заявил Песков.

"Правда.Ру" обратилась к эксперту с вопросом, с какой целью была обнародована подобная информация.

Генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев полагает, что нечто подобного и следовало ожидать на фоне скандала с американскими спецслужбами.

"Ну надо же хоть что-нибудь выставить в качестве "противоядия". Понятно, что это абсолютно полный бред. Как в том старом анекдоте: то ли у него крали, то ли он украл — не доказано, но душок остался. Вот и все, больше никакой другой причины нет. Это брехня самая натуральная и больше ничего", — сказал он "Правде.Ру".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить