Силовики: митинги 9 сентября будут разогнаны

Несогласованные митинги 9 сентября будут жестко разогнаны, а их участники могут "сесть" на максимальные сроки в 30 дней - такую информацию опубликовал популярный телеграм-канал.

"Рядовому составу полиции было доведено распоряжение о максимально строгом отношении к участникам несакнционированных акций. Винтилово будет действительно жестким, особенно в случае перекрытия пешеходных и транспортных магистралей. Особенную бдительность полиция будет проявлять в выборных регионах, в частности за незаконную агитацию. Оформлять нарушителей будут минимум на месяц",- сообщают авторы телеграм-канала "Мышь в овощном".

"В Москве винтилово будет действительно жестким. В городе проходят не только выборы, но и день города, день столицы. МВД дана установка максимально защитить обычных москвичей и гостей Москвы как от террористов, так и от радикалов, несогласованных акций. Все помнят, как сторонники Навального атаковали фестиваль на Тверской же, народ был недоволен",- подтвердил Pravda.ru источник в силовых структурах.

Он также пояснил, что "после скандала в 2017 году с полицейскими постоянно проводятся занятия и проверки "на предмет разгона несогласованных акций и задержания бузотеров".

Отметим, что еще в 2017 году мягкость "работы" сотрудников ОМОН Росгвардии на протестных акциях стала причиной жесткого выговора со стороны замначальника ГУ МВД Москвы, генерал-майора Козлова. 

"Так больше не будет, надо работать, как звери, мне надоело потеть за вас. Выходим на обеспечение порядка, а окружные подразделения за редким исключением оказались не готовы, не экипированы, некоторые прибыли в усиление даже без палок!",- возмущался тогда генерал.

"Но это одно, а вон на местах массовых скоплений людей не спешили исполнять приказы и вместо задержания хулиганов "играли в телефоны". Полицейским вашим даже хватило времени и на то, чтобы семечки погрызть, я видел на оперативных съемках",- добавил он.

"Анализ работы полиции, проведенный своими же проверяющими, показал, что в территориальных отделах не были готовы принять и оформить то количество задержанных, которые были доставлены с митинга и многих попросту отпустили. Все у всех должно быть, провести проверки, строевые смотры. Научить всех "махать палками" и задерживать. Приказываю провести с полицейскими тренировки по применению специальных средств!",- потребовал один из руководителей столичной полиции.

Также замглавы МВД Игорь Зубов официально предупредил СМИ и общество, что если провокации будут продолжаться - МВД будет действовать куда жестче, чем обычно. "Если в будущем провокационные действия будут нарастать, то наш имеющийся арсенал, который мы можем применить, значительно шире",- заявил он.

И действительно, все могут изучить обширный арсенал полиции, который был создан еще по указанию премьер-министра Михаила Касьянова. В этом арсенале есть все - от гранат до наручников, от "палок резиновых" до систем ослепления и гранатометов. Также российская полиция и Росгвардия уже получили щиты с электрошокерами, автомобили-стены для "выдавливания" толпы от концерна "Калашников", так называемый "воланомет", новые водометы и даже "Шепот" - мощнейший генератор инфранизкочастотных колебаний.

Кроме того, в ходе учений "Заслон" силовики уже отработали подавление ни много, ни мало - вооруженного Майдана, причем в бойцов летели настоящие камни и бутылки с "коктейлями "Молотова".

Добавим, что Pravda.ru уже публиковала анализ того, что и как применяет российская полиция и силовики стран Запада. Это и травматическое оружие, водометы, отравляющие газы, СВЧ-излучение, оглушающие установки.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы