Кто стоит за взрывами в Москве?

Ранним утром в четверг неизвестные разгромили автомобильную стоянку на западе Москвы. Никто пока не взял на себя ответственность за акцию, но, судя по всему, это дело рук анархистски настроенной молодежи.

Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах, инцидент произошел возле дома N 98 на Ленинском проспекте. Примерно в 4.30 утра "группа молодых людей забросала автостоянку кирпичами, болтами и гайками". "Всего в результате хулиганских действий повреждено десять машин», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, как подтвердил "Правде.Ру" официальный представитель ГУВД Москвы, на месте происшествия обнаружены два не сработавших самодельных взрывных устройства и воронка от сработавшего, начиненного стальными шариками и болтами. Нарушители пока не установлены, но полиция активно занимается их поиском, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").

Правоохранительные органы пока не связывают инцидент на Ленинском со взрывам маломощной бомбы возле поста ДПС на 22-м километре МКАД в минувший вторник. Однако между двумя преступлениями есть как минимум три сходства: оба произошли ранним утром, в обоих фигурировали самодельные бомбы малой мощности, состоящие из газового баллона, древесного угля и горючего вещества, в обоих случаях, к счастью, не пострадали люди.

Ответственность за акцию у поста ДПС взяла на себя анархистская группировка "Черный блок", разослав соответствующие заявления в СМИ. За акцию на Ленинском ответственность пока не взял никто, однако в версиях правоохранительных органов фигурирует некая группировка "Анархистская герилья" (в переводе с испанского "герилья" - "партизанская война"). Ранее она уже брала на себя ответственность за серию взрывов и поджогов, совершенных в Москве и Подмосковье. Речь идет о поджогах зданий военных комиссариатов в Москве на улице Лихоборские бугры, в городе Видное, строительной техники в Химкинском лесу, полицейской машины на улице Островитянова в Москве.

Связаны ли как-то группировки "Черный блок" и "Анархистская герилья", существуют ли они в реальности и не состоят ли из одних и тех же людей - вопросы, на которые предстоит ответить правоохранительным органам. Хотя пока полиция не спешит объединять все заведенные по факту хулиганства уголовные дела в одно и не признает наличие экстремистской организации.

Фото: AP

И, вероятнее всего,  правоохранительные органы правы. Во всяком случае, в том смысле, что у людей, совершающих взрывы и поджоги, нет единого мозгового центра и четкого плана действий, более того - их вряд ли объединяет общая идеология. Лидеры реально существующих анархистских организаций - "Автономное действие" или "Ассоциация движений анархистов" - поспешили откреститься от хулиганов. Активист "Автономного действия" Иван Веткин сильно сомневается в том, что группа "Анархическая герилья" действительно существует. "Ни одна из существующих групп анархистов так не называется, - говорит он, - а такие названия придумывают от балды, лишь бы красиво и не ассоциировалось с чем-то конкретным". 

Как заметил анонимный участник одного из анархистских форумов (орфография сохранена): "анархистами стали себя называть разные маргинальные личности и вообще все, кому не нравилось называться фашыстом или ымперцем, а славы и побуянить хотелось".

С другой стороны, бутылки с зажигательной смесью и бомбы, пусть и маломощные - это уже не просто хулиганство. Объясняя смысл акции возле поста ГИБДД взявшие на себя ответственность за нее сказали, что они сознательно взорвали бомбу в безлюдном месте, чтобы не пострадали люди. Однако из видеозаписи взрыва, выложенного на одном из интернет-ресурсов ясно, что полицейский, пытавшийся ее потушить, не пострадал по чистой случайности - взорвись бомба минутой раньше, он был бы как минимум сильно покалечен. Да и если бы кто-то случайно оказался на стоянке на Ленинском, последствия взрыва начиненной металлическими предметами бомбы могли быть трагическими.  

И если правоохранительные органы переквалифицируют выходки поджигателей и бомбистов с "хулиганства" на "терроризм", это вполне может отбить у них охоту к ночным развлечениям - за терроризм, в отличие от хулиганства, предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного срока. 

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *