Убийство Юрия Буданова

"Конечно, это провокация"

В пятницу в Москве был убит бывший полковник Юрий Буданов. Его имя было связано с одним из самых громких судебных процессов современной России. Провокационность преступления бросается в глаза. Буданов был убит накануне празднования Дня России. Помимо этого, 11 июня будет полгода с момента событий на Манежной площади.

Преступление было совершено около 12.10 по московскому времени, когда Юрий Буданов вышел из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Убийца выстрелил в Буданова четыре раза, после чего, как полагают следователи, вместе с сообщником скрылся с места преступления на автомобиле. Позднее машина была обнаружена - она частично сгорела. В ней был найден и пистолет с глушителем.

Сотрудники Следственного комитета, занимающиеся расследованием произошедшего, полагают, что убийство Буданова было тщательно спланировано - за ним, возможно, следили.

См. также фото с места преступления

В начале 2000-х "дело Буданова" было одним из самых громких судебных процессов в России. Полковника обвинили в причастности к похищению и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Сам Буданов вину не признавал - он считал, что Кунгаева была снайпером у боевиков.

В 2003 году суд признал Буданова виновным и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима, лишив воинского звания и государственных наград. В декабре 2008 года бывший полковник подал прошение об условно-досрочном освобождении, которое в январе 2009 года было удовлетворено.

С тех пор о Буданове было мало что известно. В каких-либо политических акциях бывший полковник замечен не был. С прессой он общался неохотно, да его судьбой журналисты не особо и интересовались...

Бросается в глаза откровенная провокационность преступления. Буданов был убит накануне празднования Дня России. Помимо этого, 11 июня будет полгода с момента событий на Манежной площади.

Читайте также: Иосиф Дискин: убийство Буданова направлено против Дня России

Реакция радикальных националистов была очевидной - они тут же определили виновных, форумы и блоги моментально заполонили призывы к "акциям возмездия". Их оппоненты также принялись на перебой убеждать друг друга в неминуемости погромов. Превентивные меры безопасности приняла и московская полиция.

Между тем, как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, один из соучастников убийства экс-полковника Юрия Буданова - водитель Mitsubishi Lancer, на которой скрылись преступники, - был славянской внешности, сообщает РИА Новости. Так что в это дело отнюдь не располагает к каким-либо определенным выводам...

Член Общественной палаты РФ, ведущий Первого канала Максим Шевченко назвал убийство Юрия Буданова провокацией. "Конечно, это провокация. Я могу поставить ее в один ряд с убийством в Махачкале ректора теологического института Максуда Садикова. Такое ощущение, что в разных точках страны кто-то как бы иголкой раскаленной вкалывает, чтобы в итоге у страны  появился условный рефлекс - люди начали бы ненавидеть друг друга и бросаться друг на друга", - сказал Максим Шевченко "Правде.Ру".

В свою очередь, представитель Чеченской республики в Госдуме, депутат от фракции "Единая Россия" Ахмар Завгаев считает, что мотивом убийства Буданова может быть стремление экстремистов "раскачать ситуацию в стране", сообщает РИА Новости.

"Кого-то не устраивает стабильность в стране, мирная жизнь. Сделана попытка раскачать ситуацию в России, бросить тень на правоохранительные органы, разжечь межнациональную рознь. Недруги России пытаются разыграть национальную карту", - сказал он.

Он отметил, что уже не в первый раз "некие силы пытаются столкнуть лбами граждан нашей многонациональной страны".

"Но те, кто это делает, должны понимать - преступление будет раскрыто, виновные будут пойманы и понесут наказание в соответствии с законом", - заявил Завгаев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *