Минобороны России: Силы ОДКБ прошли проверку на "отлично"

Министры обороны государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, провели сегодня в Душанбе заседание совета. В нем принял участие глава военного ведомства России Сергей Шойгу. 

Основной темой для обсуждения были итоги внезапной проверки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которая прошла в мае на территории Таджикистана. Министры обороны выразили удовлетворение ее результатами. 

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов рассказал, что воинские контингенты КСОР способны эффективно выполнять поставленные задачи, это и показали учения. Подобная внезапная проверка боеготовности прошла впервые, прошла 12-22 мая, от российской стороны участвовали свыше 450 человек и более 60 единиц автомобильной и бронетанковой техники. 

В активной фазе были задействованы также восемь единиц авиатехники. Ранее сообщалось, что в общей сложности к маневрам привлекли свыше 2,5 тыс. военных из стран, входящих в ОДКБ. 

В российской армии такого рода внезапные проверки стали нормой, поскольку позволяют оценить реальные возможности воинских формирований и позитивно сказываются на организации взаимодействия видов и родов войск в различных условиях. 

Антонов также отметил: "Принимая во внимание вывод Международных сил содействия безопасности из Афганистана и угрозы, исходящие с его территории, в настоящее время данный регион является одним из важнейших". 

Он помнил, что КСОР являются одним из ключевых компонентов Организации Договора о коллективной безопасности. 

Читайте также:

В Москве состоялся неформальный саммит СНГ

Владимир Евсеев: Именно Россия и Иран могут победить радикальный ислам

Российская авиабаза в Киргизии "Кант" усилена подразделением беспилотников

Россия поставит Таджикистану военно-техническую помощь на 70 млрд рублей

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *