Россия не считает ДОВСЕ актуальным

Власти России не признают претензии США по выполнению ДОВСЕ и считают этот договор неактуальным, говорится в сообщении МИД страны.

"В американском докладе упомянуты "претензии" США к нам по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Возвращаться к этой теме смысла не видим. Время ДОВСЕ ушло, и приблизили нынешнюю ситуацию именно США, долго и упрямо пытавшиеся вместе со своими союзниками решить определенные геополитические задачи, используя для этого инструментарий ДОВСЕ", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года в Париже. В нем приняли участие 16 стран-участниц НАТО и шесть стран-участниц Организации Варшавского договора (ОВД). Договор ограничивал возможности размещения обычных вооружений вдоль границ между странами военных блоков, чтобы снизить вероятность внезапного нападения и возможность крупномасштабных боевых действий в Европе, пишет ИА Интерфакс.

Читайте также:

ИноСМИ: США перестанут сообщать России о вооруженных силах в Европе

Латвия нашла "скрытые угрозы" от России

"Терминатор": эффективен, но не нужен?

 

 

 

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить